17:35 25.01.2024

"Ветряные парки Украины" завершили монтаж первой ветротурбины 4,8МВт своего проекта "Островский" в Закарпатье запланированной мощностью 80МВт

2 мин читать
"Ветряные парки Украины" завершили монтаж первой ветротурбины 4,8МВт своего проекта "Островский" в Закарпатье запланированной мощностью 80МВт

Управляющая компания "Ветряные парки Украины" завершила монтаж первой ветротурбины ветропарка "Островский" общей установленной мощностью 80 МВт, расположенного на территории Нижневоротской громады на границе Львовской и Закарпатской областей, сообщила Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА).

"Ветротурбина с единичной установленной мощностью 4,8 МВт имеет высоту башни 120 м и диаметр ротора 152 м. При таких технических характеристиках эту ветротурбину можно назвать "ветротурбиной среднего размера" по сравнению с другими ветротурбинами, работающими сегодня в Украине", – говорится в сообщении Facebook УВЭА в четверг.

Отмечается, что объема электроэнергии, производимого ветровым парком "Островский", достаточно для ежегодного обеспечения экологически чистой электроэнергией около 50 тыс. домохозяйств.

Как прокомментировал интернет-ресурсу "Энергореформа" председатель правления УВЭА Андрей Конеченков, ввод первой турбины в эксплуатацию планируется весной 2024 года, а в течение года – еще нескольких турбин.

По его словам, основное строительство всего ветропарка предполагается в течение 2025 года.

Конеченков уточнил, что за строительство парка отвечает именно компания "Ветряные парки Украины", а за производство оборудования – ООО "Френдли Виндтехнолоджи", релоцировавшее производство с Востока Украины.

Последнее в своем Facebook отмечало, что установленная в Закарпатской области ветротурбина была изготовлена предприятием "ФВТ" в Краматорске Донецкой области и должна была работать вблизи с.Островка Николаевской области, от названия которого произошло и название всего ветропарка. В то же время там отметили, что после начала полномасштабной войны пришлось изменить эти планы.

"Ветропарк "Островский" – это уже четвертый такой объект в Карпатах. До этого там начали действовать проекты "Самбор-1" и "Самбор-2", а также Сколевская ВЭС компании "Эко-Оптима". Но для Закарпатья это действительно первая ветротурбина", – отметил Конеченков.

Председатель правления УВЭА подчеркнул, что развитие экологической чистой ветровой энергетики имеет чрезвычайное значение для Украины, и выразил надежду, что оно будет активизировано как украинскими, так и иностранными инвесторами.

"Уже сегодня я знаю о больших планах в этом направлении и очень надеюсь, что они воплотятся, несмотря на полномасштабную войну, прежде всего в более безопасных регионах", – подчеркнул он.

По данным УВЭА, договор о социальном партнерстве, заключенный между ветряным парком "Островский" и Нижневоротской громадой, предусматривает направление 3% дохода от продажи электроэнергии в ее бюджет. В ежегодном эквиваленте сумма от генерации одной ветротурбины составит почти 1,5 млрд грн, по окончании строительства ветропарка этот показатель умножится на количество установленных ветротурбин (16-17 ветротурбин исходя из общей мощности ветропарка в 80 МВт). 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА