15:10 02.04.2024

В Минобороны строится новая архитектура закупок продуктов питания, отвечающая практикам НАТО - Клименков

2 мин читать
В Минобороны строится новая архитектура закупок продуктов питания, отвечающая практикам НАТО - Клименков

Прозрачность в закупках – это залог финансовой эффективности использования бюджетных средств и доверия общества к Министерству обороны, утверждает заместитель министра обороны Дмитрия Клименкова.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны, на онлайн-встрече Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), Минобороны, Государственного оператора тыла (ГОТ) и начальников продовольственных служб обсуждалась необходимость наработки эффективных антикоррупционных предохранителей во время закупок питания для ВСУ и улучшения взаимодействия между участниками этого процесса.

Клименков подчеркнул, что с этой целью в министерстве строится новая архитектура закупок, отвечающая практикам НАТО, чтобы вовремя обеспечивать Вооруженные Силы Украины (ВСУ) качественным питанием.

Представители ГОТ отметили важность развития системы тылового обеспечения на основе добродетельности и шагах в этом направлении.

"Наша задача – не только обеспечить потребности военных, но и удовлетворить запрос общества на прозрачность, добродетель, устранение коррупционных рисков. Построение эффективной системы снабжения питания требует включенности начальников продовольственных служб воинских частей, их ответственной и четкой работы", – сказал директор по управлению рисками и комплаенс ГОТ Дмитрий Бигунец.

"В настоящее время украинские эксперты совместно с представителями НАТО нарабатывают рекомендации по усовершенствованию системы оборонных закупок в рамках Стратегического обзора системы оборонных закупок Комплексного пакета помощи НАТО для Украины. В то же время НАПК начинает анализ коррупционных рисков в этой сфере – в него будут привлечены все заинтересованные стороны и международные эксперты. Как результат, мы предоставим рекомендации, которые будут способствовать развитию добродетели в оборонных закупках и внедрению уже начатой Минобороны реформы", – сказал заместитель председателя НАПК Ярослав Любченко.

По результатам совещания команда ГОТ проработает предложения по построению эффективного взаимодействия для обеспечения непрерывности поставок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

Оккупанты ударили по гражданской инфраструктуре Харькова, число пострадавших уточняется - Синегубов

Герцогиня Эдинбургская встретилась с Зеленским в Киеве и посетила Ирпень

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ГОРОД ПОД УДАРОМ АГРЕССОРА – МЭР ТЕРЕХОВ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА