12:56 14.03.2012

Российские студенты не могут жить без матерных выражений

2 мин читать

Более 70% российских студентов признались в ходе интернет-опроса, что используют ненормативную лексику в стенах своих учебных заведений, при этом каждый третий (35%) делает это, чтобы разрядить обстановку в компании сверстников, сообщает портал Career.ru, проводивший исследование среди молодых специалистов всех федеральных округов России.

По результатам опроса выяснилось, что самые вежливые студенты чаще всего встречаются на юридическом факультете (не ругаются 53%). В то время учащиеся технических направлений более всего склонны к нецензурной брани (с разной степенью частоты ругаются 81%).

Как и ожидалось, мужчин-матерщинников оказалось больше, чем женщин (35% против 20%).

Интернет-опрос показал, что большинство (78%) студентов употребляют матерные выражения в присутствии сверстников или сквернословят, оставаясь наедине с собой (52%). Нашлись смельчаки, употребляющие нецензурные слова в общении с преподавателями (2%) и даже при выступлении на семинарах (2%). 6% респондентов "сдабривают" крепкими словцами лекционные записи.

Поводом для использования матерных слов чаще всего служат неудачи, например, низкие оценки или пересдачи (80%).

Интересно, что каждый третий (35%) учащийся матерится, чтобы развеселить друзей или разрядить обстановку. Четверть (25%) респондентов признались, что на матерные выражения их могут провоцировать и положительные эмоции. Каждый шестой (16%) студент применяет нецензурные слова для того, чтобы сказанное ими звучало более аргументировано, столько же участников опроса не могут избежать матерных выражений, так как они уже успели стать словами-паразитами. Лишь 13% респондентов пускают в ход мат, чтобы оскорбить кого-либо.

В целом, более половины (53%) участников опроса нейтрально относятся к сверстникам, употребляющим мат, 37% считают таких людей некультурными. Положительную оценку матерщинникам дают всего 4% респондентов и только 2% отмечают, что в их окружении матом не ругаются.

Между тем, как показал опрос, крепкие выражения позволяют себе не только студенты: треть (31%) учащихся ВУЗов подтвердили, что их преподаватели порой употребляют ненормативную лексику.

В оценке поведения лекторов, ругающихся матом, респонденты разделились примерно поровну: практически половина (46%) молодых людей отмечают, что в некоторых ситуациях использование нецензурных слов вполне уместно, а 42% студентов этого не приемлют.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА