15:02 26.03.2024

Зеленский: Нацгвардия стала незаменимой в борьбе с российской агрессией на передовой и в поддержании безопасности в тылу

3 мин читать
Зеленский: Нацгвардия стала незаменимой в борьбе с российской агрессией на передовой и в поддержании безопасности в тылу

Национальная гвардия Украины (НГУ) стала незаменимой в борьбе с российской агрессией на передовой и в поддержании безопасности в тылу, заявил президент Украины в день 10-й годовщины создания НГУ.

"Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах по случаю 10-й годовщины создания Национальной гвардии Украины и выпуска офицеров Национальной академии НГУ и Киевского института Нацгвардии", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины во вторник.

"Десять лет, как слово "нацгвардеец" означает гордость и силу, необходимый результат в бою и надежность для государства Украина. В начале, в 14-м году, это слово - "нацгвардеец" - начиналось со смысла "доброволец". Сейчас это тоже сохраняется. И каждый год добавляет нашей Национальной гвардии Украины еще одного значения, а именно - незаменимости", - подчеркнул глава государства.

Как сообщается, президент отметил, что нацгвардейцы наравне с другими воинами Сил обороны и безопасности участвуют в боях против России, сражаются крепко и смело. В частности, подразделения аэроразведки Нацгвардии чрезвычайно эффективны по количеству уничтоженной российской техники и солдат врага. Более 500 мобильных и стационарных огневых групп НГУ уничтожают российские ракеты и дроны ежедневно. А саперы Нацгвардии очищают украинскую землю от российских мин.

"Кроме боевой, Национальная гвардия Украины выполняет еще и защитную функцию внутри нашего государства - помогает ликвидировать последствия российских ударов и поддерживает безопасность. Я благодарен всем солдатам, всем командирам, которые в полном смысле этих слов служат украинскому народу и государству. Горжусь Национальной гвардией Украины", - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинская история всегда будет помнить героические страницы, написанные воинами подразделений Национальной гвардии с 2014 года. "Защита Харькова и оборона Киевщины. Бои против российских террористов в 14-м году на Донбассе и защита жизни на Донбассе сейчас. Героизм в самых жестких противостояниях. Украина всегда будет благодарна воинам Национальной гвардии, в частности воинам подразделения "Азов", которые защищали Мариуполь и "Азовсталь". Мы помним обо всех украинцах, всех защитниках Мариуполя - всех "азовцах", которые сейчас в российском плену. Государство делает все возможное, чтобы вернуть их домой, и я благодарен всем нашим институтам и особенно - международным посредникам, которые помогают нам в этом", - сказал Зеленский.

Как отметил Глава государства, уже более девяти тысяч нацгвардейцев отмечены государственными наградами, 48 из них - званием Герой Украины. "Наша государственная независимость держится именно на такой масштабной храбрости украинского народа - наших людей, наших Сил обороны и безопасности. Украина всегда будет помнить всех своих людей, которые сражались и отдали свою жизнь ради нашей независимости и будущего для украинского народа", - акцентировал Зеленский.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших защитников. Президент вручил военнослужащим Национальной гвардии Украины государственные награды.

С целью празднования высокого профессионализма, боевых заслуг, мужества и отваги личного состава глава государства присвоил почетные наименования и вручил боевые знамена воинским частям НГУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА