14:29 15.08.2023

СБУ и ГБР разоблачили тыловых командиров Нацгвардии, незаконно присвоивших 14 млн боевых выплат

2 мин читать

Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований (ГБР) разоблачили командиров Национальной гвардии Украины в тылу, незаконно присвоивших почти 14 млн грн боевых выплат.

"Военная контрразведка Службы безопасности совместно с ГБР и при содействии нового руководства Национальной гвардии разоблачила в рядах Нацгвардии еще одну схему безосновательного начисления премий за участие в боях на передовой", - сообщается в телеграм-канале СБУ во вторник.

По информации спецслужбы, на сделках с государственными деньгами разоблачено командование одной из бригад военного формирования, которая дислоцируется в Киевской области. "С первого дня полномасштабного вторжения рф и до августа 2022 года фигуранты незаконно премировали себя на общую сумму почти 14 млн бюджетных гривен", - подчеркивается в сообщении.

В СБУ отмечают, что военные безосновательно начисляли себе и своим подчиненным ежемесячную доплату в размере 100 тыс. грн, предусмотренную за непосредственное участие в боевых действиях против российских оккупантов. "При этом участники преступной схемы не находились в районах боестолкновений и не выполняли никаких задач на передней линии фронта", - уточняют в спецслужбе.

По данным следствия, к организации сделки причастен заместитель командира – начальник штаба воинской части - он безосновательно подписывал рапорты о начислении "боевых" премий своим подчиненным, прежде всего руководящему составу. В частности, среди тех, кому начислялись выплаты - командир дивизиона, командир 3-го батальона, начальник отделения учета личного состава, заместитель командира 1-го батальона и командир роты.

На основании собранных доказательств заместителю командира – начальнику штаба воинской части и пяти его подчиненным сообщено о подозрении по ч.4 ст.425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

Решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

В украинской спецслужбе напоминают, что в начале августа этого года СБУ разоблачила руководителей одного из учебных центров Нацгвардии, незаконно насчитавших почти 1 млн "боевых" премий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА