15:42 03.08.2023

СБУ разоблачила руководителей учебного центра Нацгвардии, безосновательно насчитавших себе почти 1 млн грн "боевых" премий

2 мин читать

Военная контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований (ГБР) при содействии нового руководства Национальной гвардии Украины ликвидировали коррупционную схему в одном из учебных центров подготовки подразделений Нацгвардии.

В сообщении СБУ в четверг значится, что должностные лица этого учреждения безосновательно начисляли себе и своим подчиненным ежемесячную доплату в размере 100 тыс. грн, предусмотренную за непосредственное участие в боевых действиях против российских оккупантов.

"При этом участники сделки не находились в районах боестолкновений и не выполняли никаких задач на передовой. Таким образом, с сентября по декабрь 2022 года фигуранты незаконно "премировали" себя на общую сумму почти 1 млн бюджетных гривень", - говорится в сообщении спецслужбы.

По данным следствия, к организации схемы причастен руководитель учебного центра Нацгвардии. "Именно он безосновательно подписывал рапорты о начислении боевых премий своим подчиненным. Среди них – трое старших офицеров", - уточняется в сообщении.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты нанесения должностными лицами ущерба государственному бюджету.

На основании собранных доказательств руководителю учебного центра Национальной гвардии поставлено в известность о подозрении по ч.4 ст.425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе). Трем его подчиненным сообщено о подозрении по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В настоящее время решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения.

Комплексные мероприятия проводились совместно с ГБР при процессуальном руководстве Дарницкой специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА