21:57 25.03.2024

Зеленский принял участие в ифтаре с военнослужащими-мусульманами

2 мин читать
Зеленский принял участие в ифтаре с военнослужащими-мусульманами

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник вечером принял участие в ифтаре с военнослужащими-мусульманами, которые воюют в составе украинских Сил обороны, а также пожелал в Рамадан мира и справедливости мусульманским народам, которые страдают от войны.

"С 11 марта, когда в этом году начался Рамадан, для всех украинцев, для украинского мусульманского сообщества не было ни одного спокойного и безопасного дня без российского террора. Десятки украинских городов и сел подверглись ударам РФ – от Сумщины до Львовщины, от Одессы до Донецкой области", - заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что "для Путина нет ничего святого и ценного - ему все равно, кого подвергать страданиям и какую веру уничтожать, потому что он сам верит только в насилие".

"И он должен проиграть - обязательно. Именно это обеспечивают все наши люди вместе - каждый, кто прилагает усилия ради общего блага", - добавил президент.

Во время ифтара глава государства отметил воинов-мусульман в составе Сил обороны Украины, которые защищают государство и приближают освобождение украинских территорий.

Зеленский также отметил: "Единство всегда важно. Тем более единство важно, когда жизнь омрачена войной и ударами зла".

"Хочу вспомнить и о других народах, лишенных нормальной жизнь из-за боевых действий и вызванного ими хаоса. Все в мире заслуживают мира. Люди в Сирии, Газе, Ливии, Судане и во всех других странах, где нет сейчас мира. Мы в Украине желаем всем, кто ценит жизнь, защиты и честного мира всем народам, чей дом уничтожает война. Пусть это время Рамадана поддержит людей. И пусть наше единство будет неизменным. Светлого Рамадана! ", - пожелал президент.

В свою очередь, министр обороны Украины Рустем Умеров также поблагодарил военнослужащих за защиту справедливости и мира.

"Пусть Бог как можно скорее подарит нам победу над врагом, освобождение наших территорий и народа, чтобы мы обеспечили законность для всех наших граждан. Пусть Всевышний примет ваш пост и молитвы, и вашу военную службу на пути защиты справедливости, свободы и мира. Наши молитвы с теми, кто погиб за свою Украину", - сказал он.

Участие в ифтаре также приняли представители Меджлиса крымскотатарского народа, представители мусульманского сообщества и духовенства Украины.

Ифтар – вечерний прием пищи у мусульман, которые проводится во время священного для мусульман месяца Рамадан.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА