16:01 18.03.2024

Единая система видеомониторинга будет без софта РФ или ее партнеров – замглавы МВД Тимченко

2 мин читать
Единая система видеомониторинга будет без софта РФ или ее партнеров – замглавы МВД Тимченко

Единая система видеомониторинга, которая унормирует использование видеокамер в Украине, не будет работать на программном обеспечении РФ или ее стран-партнеров, в Министерстве внутренних дел заявляют, что предпринимают все меры по защите такой информации, хотя на сегодня не существует полностью защищенных систем.

"Законопроект унормирует деятельность камер, которые работают сегодня на территории Украины в разных регионах, громадах и на центральном уровне…. По состоянию на сегодня где-то на 30% она (система видеонаблюдения – ИФ-У) работает эффективно", - рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко в подкасте МВД "Система видеомониторинга", обнародованном в понедельник на YouTube-канале министерства.

Он отметил, что использование видеокамер в частном порядке не регулируется. "Каждый сохраняет информацию на собственное усмотрение", - отметил Тимченко, добавив, что по просьбе правоохранительных органов записи с таких камер могут быть предоставлены или может быть отказано в предоставлении информации.

По словам замминистра, после того, как Верховная Рада примет закон о Единой системе видиомониторинга публичного пространства, будут четко прописаны нормы установления, использования видеокамер и обмена информацией.

"Некорректно говорить, что этот закон позволит тотально следить за всеми – активистами, журналистами", - уточнил он.

Отвечая на вопрос о том, кто будем иметь доступ к системе видеонаблюдения, замминистра подчеркнул: "Исключительно определенные должностные лица (правоохранительных органов – ИФ-У)".

Тимченко также добавил, что получение какой-либо информации из указанных систем логинится. "И, если вы видите, что определенная информация появляется в СМИ, можно проверить источник этой информации, кто получал доступ и, соответственно, привлечь указанного сотрудника к ответственности", - пояснил Тимченко.

За некорректное распространение информации, напомнил он, предполагается не только административная, но и уголовная ответственность.

Говоря о защищенности информации с видеокамер, в частности, невозможности доступа врага к этим данным, Тимченко подчеркнул: "Доступ будет четко определен положением о системе… Используются все необходимые средства безопасности для того, чтобы мы в первую очередь понимали, кто по состоянию на данный момент получает доступ".

Вместе с тем, замглавы МВД обратил внимание, что на сегодняшний день не существует стопроцентно защищенных систем: "МВД предпринимает все меры, чтобы таких фактов (незаконного доступа и использования информации – ИФ-У) не было".

Уточняя, на базе серверов каких стран будет работать система видеонаблюдения, Тимченко заверил: "Мы точно не будем использовать программное обеспечение и серверное оборудование, которое изготовлено в России или в странах, которые являются партнерами РФ".

При этом он добавил: "Мы не можем обезопасить каждый регион, каждую громаду, которые закупают серверное оборудование. Мы будем рекомендовать, и такие нормы будут заложены в указанном законопроекте".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА