14:27 13.03.2024

Глава МИД: мы благодарны украинцам за мир в Молдове, продолжим предоставлять всю возможную помощь

2 мин читать
Глава МИД: мы благодарны украинцам за мир в Молдове, продолжим предоставлять всю возможную помощь

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой (Mihai Popșoi) выразил благодарность украинцам за мир и стабильность в Молдове и заверил в дальнейшей поддержке Украины.

“Я очень благодарен гражданам Украины от всего населения Молдовы за тот мир и стабильность, которые у нас есть в Молдове. Мы будем продолжать предоставлять всю возможную помощь, несмотря на наши скромные ресурсы”, - сказал Попшой на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве.

Попшой подчеркнул, что Республика Молдова и ее народ решительно осуждают агрессию РФ против Украины, которая сопровождается российскими военными преступлениями, гибелью украинских людей, оккупацией территории и массовым разрушением инфраструктуры.

Глава МИД Молдовы подтвердил полную поддержку “формулы мира”, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским и отметил поддержку других международных инициатив. Также министр вновь заявил о полной поддержке Республикой Молдова создания специального международного трибунала по преступлениям агрессии.

Попшой указал, что его визит еще раз подтверждает, что Республика Молдова и Украина являются стратегическими партнерами, а диалог между странами постоянным и с направленным на достижение целей, связанных с развитием и прогрессом двух государства.

Отдельно он указал, что сегодня молдаване живут в состоянии мира, несмотря на усилия Кремля дестабилизировать ситуацию в Молдове, используя прокси, чтобы “увести Молдову с законного пути вступления в Европейский Союз”.

“Но мы по-прежнему полны решимости и уверены, что наши граждане смогут отличить свои реальные интересы от того, что им пытается внушить пропаганда, которая на самом деле идет вразрез с национальными интересами Республики Молдова”, - добавил глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА