05:43 08.03.2024

Рейтинг ультраправых популистов растет перед выборами в Португалии

2 мин читать
Рейтинг ультраправых популистов растет перед выборами в Португалии

В пятницу начинается последний день предвыборной кампании перед выборами в законодательные органы Португалии, которые состоятся в воскресенье. В центре внимания - ультраправая партия Chega (Достаточно) и та беспрецедентная роль, которую она может сыграть в национальной политике, даже если останется лишь третьей по величине силой в парламенте, сообщает BBC.

Ее лидер Андре Вентура, бывший член совета правоцентристской Социал-демократической партии (PSD) и бывший священник-стажер, прославившийся на национальном телевидении, комментируя футбол, сделал коррупцию и рекордную иммиграцию центром внимания вирусных кампаний в социальных сетях. Впервые избранный в парламент в 2019 году, он оказался ловким исполнителем, чьи резкие изменения в политике скорее расширили базу Chega, чем подорвали его авторитет.

В сфере уголовного правосудия, где он когда-то требовал химической кастрации для насильников, он теперь выступает в качестве защитника полицейских, выступающих за повышение зарплаты; в сфере образования и здравоохранения, где Chega призывал почти полностью отказаться от участия государства, он теперь предлагает более скромные реформы, обещая при этом повысить пенсии.

Воскресные внеочередные выборы были назначены после того, как премьер-министр-социалист Антониу Коста подал в отставку, оказавшись втянутым в расследование нарушений при заключении государственных контрактов, что дало г-ну Вентуре дополнительные возможности для предвыборной кампании. Отдельный скандал на Мадейре привел к падению регионального правительства PSD, в результате чего старая партия г-на Вентуры тоже стала выглядеть частью проблемы.

Опросы на воскресных выборах показывают, что Демократический альянс (AD), в котором доминирует PSD, с небольшим отрывом опережает Социалистическую партию (PS), но не имеет большинства в парламенте, даже с меньшей Либеральной инициативой (IL).

Chega набирает 16% и более (по сравнению с 7% на выборах в законодательное собрание в 2022 году), концентрируя внимание на том, что может сделать правительство меньшинства AD, чтобы остаться у власти.

Лидер PSD Луис Монтенегро повторил "нет — это нет", когда его спросили, будет ли он добиваться от Chega поддержки программы AD по снижению подоходного налога и реформам свободного рынка.

В телевизионном поединке с г-ном Вентурой он назвал своего оппонента "ксенофобом, расистом и демагогом".

Но если правительство меньшинства AD доживет до октября, оно может быть вынуждено обратиться к Chega.

"Когда правительство представляет бюджет, оно ведет переговоры со всеми парламентскими партиями", - отметила Ана Са Лопес, старший политический журналист газеты Público. "Он передаст кое-что Chega, мы просто не знаем, что именно". Если вместо этого социалисты, которых сейчас возглавляет Педру Нуну Сантуш, энергичный бывший министр при г-не Косте, станут крупнейшей партией после восьми лет пребывания у власти, это может создать новую волну поддержки для Chega.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА