10:19 07.03.2024

СБУ задержала предательницу, готовившую ракетный удар оккупантов по Одессе

1 мин читать
СБУ задержала предательницу, готовившую ракетный удар оккупантов по Одессе

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Одессе местную жительницу, готовившую новую воздушную атаку РФ на гражданскую инфраструктуру города.

"Чтобы обойти украинскую ПВО во время удара, оккупанты поручили своей приспешнице обнаружить локации противовоздушных комплексов на территории областного центра. Прежде всего, агрессора интересовали возможные координаты зенитно-ракетных установок на прибрежной территории города. Также захватчики пытались узнать о наличии в местных портах военных судов, оснащенных средствами противовоздушной обороны. Полученные сведения оккупанты планировали учесть в ходе подготовки новых атак на город, в том числе с применением крылатых ракет и дронов-камикадзе типа Shahed", - сообщается на сайте СБУ.

В спецслужбе отмечают, что своевременно предотвратили реализацию враждебных планов. Все действия злоумышленницы были поэтапно задокументированы, что позволило заранее проинформировать командование сил обороны о новой угрозе воздушных ударов и подготовиться к защите.

"В ходе документирования разведывательно-подрывной деятельности вражеской агентки была установлена личность ее российского куратора. Им оказался глава разведгруппы группировки российских войск, которая дислоцируется во временно оккупированном Севастополе. Установлено, что агрессор дистанционно привлек одесситку к сотрудничеству в январе этого года как идеологическую сторонницу рашизма", - говорится в сообщении.

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнице о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), она находится под стражей, ей грозит пожизненное заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА