11:07 27.02.2024

КМИС: Доля украинцев, которые считают, что Запад устал от Украины, выросла с 30% в октябре 2023 года до 44% - в феврале нынешнего

3 мин читать

44% опрошенных украинцев считают, что Запад устает от Украины, его поддержка слабая и что Запад хотел бы от Украины уступок России. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 17-23 февраля нынешнего года.

"В конце 2022 года только 15% украинцев считали, что Запад устает от Украины, его поддержка слабая и что Запад хотел бы от Украины уступок России. Уже через год, в начале октября 2023 года, доля украинцев, которые в это верят, достигла 30%, а в феврале 2024 года (то есть сейчас) - 44%", - говорится в пресс-релизе КМИС по итогам этого опроса.

Вместе с тем социологи фиксируют, что сейчас еще все-таки больше тех, кто верит, что Запад продолжает по мере возможностей поддерживать Украину - 49%, однако этот показатель снизился с 76% в конце 2022 года.

Как отмечается в пресс-релизе, "по результатам собственного опроса КМИС в декабре 2023 года 87% украинцев убеждены, что в случае надлежащей поддержки Западом Украины (оружием, финансами, санкциями) Украина сможет добиться успехов в войне против России. В то же время уже в начале октября 2023 года относительно поддержки ЕС 75% украинцев считали помощь полезной, однако 56% считали ее недостаточной".

Социологи также фиксируют, что доля тех, кто чувствует, что Запад устает и его поддержка слабая, значительно выросла во всех регионах. Причем юге и востоке - регионах, которые ближе всего к зоне боевых действий - уже больше тех, кто считает, что Запад устает от Украины и хочет давить для уступок: 48% против 44%, считающих, что Запад продолжает оказывать поддержку.

"Украинцы сохраняют оптимизм относительно будущего и веру в Победу (в феврале 2024 года 89% верили, что Украина победит), поскольку воспринимают нынешнюю борьбу как совместное противостояние Украины и Западных союзников "оси зла", - указано в сообщении.

Вместе с тем в пресс-релизе КМИС отмечается, что "распространение нарратива об "усталости Запада" опасно, поскольку подрывает веру в победу и на самом деле противоречит активной поддержке Украины рядом стран Запада. "Впрочем, в условиях, когда Россия наращивает свое производство и получает помощь других тоталитарных режимов, нынешней поддержки недостаточно. Кроме того, помощь Запада не всегда поступает вовремя", - считают социологи.

В течение 17-23 февраля 2024 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус". Метод - телефонные интервью с использованием компьютера. Выборка - 1052 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролируются властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 3,4% для показателей. Хотя в условиях войны добавляется определенное отклонение, в целом, считают в КМИС, полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА