20:20 19.02.2024

Боррель надеется, что 13-ый пакет санкций для РФ будет одобрен до 24 февраля

2 мин читать
Боррель надеется, что 13-ый пакет санкций для РФ будет одобрен до 24 февраля

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель надеется, что тринадцатый пакет санкций для России будет одобрен ко второй годовщине со дня полномасштабного вторжения РФ в Украину – до 24 февраля.

«Мы обсудили тринадцатый пакет санкций, и я надеюсь, что он будет одобрен до 24 февраля», - сказал он в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, к которым по видеосвязи также подключился глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

По словам Борреля, министры также продолжили обсуждение использования чрезвычайных доходов, полученных от инвестирования российских активов, обездвиженных в Европейском Союзе. «Цель состоит в том, чтобы использовать их для содействия восстановлению Украины, но это еще не полное соглашение, чтобы полностью реализовать это решение. Мы уже знаем, где они сейчас – мы их идентифицировали и заблокировали. Другой вопрос – перевести их в бюджет Европейского Союза. Это будет предметом обсуждения на следующих встречах и, в частности, на встрече G20, на которой я буду присутствовать завтра», - пояснил он.

Боррель констатировал, что приближается вторая годовщина со дня начала полномасштабной войны, которую против Украины развязал президент России Владимир Путин. «Я уверен, что Путин вообще не предвидел возможности того, что через два года его армия все еще воюет, но Путин продолжает наносить удары по гражданским целям, по гражданской инфраструктуре, чтобы вызвать человеческие страдания среди населения. Но мы продолжим поддерживать Украину», - добавил Высокий представитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА