21:33 16.02.2024

В УВКБ ООН отмечают важность продолжения международной поддержки Украины: война продолжается, потребности растут

3 мин читать
В УВКБ ООН отмечают важность продолжения международной поддержки Украины: война продолжается, потребности растут

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Каролина Линдхольм Биллинг подчеркнула важность продолжения международной поддержки Украины и сообщила, что в текущем году УВКБ ООН планирует оказать помощь 2,7 млн украинцев.

"В 2022 году мы оказали помощь и услуги 4,3 миллионам человек. В прошлом году мы охватили 2,63 миллиона человек, а в этом году наша цель - предоставить различные типы помощи и услуг еще 2,7 миллиона человек", - рассказала она на брифинге в Киеве по случаю приближением второй годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Прежде всего, это число включает пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, наиболее уязвимые группы, которые больше всех нуждаются в постоянной поддержке, добавили в УВКБ ООН.

В то же время Биллинг отметила, что если в 2022 году поддержка Украины со стороны международного сообщества была на максимально высоком уровне, то сейчас внимание к Украине снижается, "потому что обычно это происходит со временем, но это также из-за других кризисов в мире".

"И нас это крайне беспокоит, потому что в наших ежедневных встречах с людьми, местными сообществами, громадами, мы видим, что потребности растут, а не уменьшаются, поскольку атаки России продолжаются каждый день", - подчеркнула она.

По словам Биллинг, около 4 миллионов внутренне перемещенных лиц "ощущают затянувшееся воздействие войны".

"Вот почему так важно не только по случаю второй годовщины полномасштабной агрессии РФ в Украину, но и каждый день подчеркивать, что война продолжается, потребности растут и что международная поддержка Украины и украинцев должна оставаться", - отметили в УВКБ ООН.

Биллинг указала, что согласно данным Плана гуманитарных потребностей и реагирования, подготовленного Управлением ООН по координации гуманитарных дел, в Украине 14,6 миллиона человек, которым нужна гумпомощь и защита в 2024 году.

"Главным приоритетом для нас является реагирование на чрезвычайные ситуации с предоставлением денежной помощи, помощи материалами для жилья, психологической поддержки, юридических консультаций. Вторым приоритетом является поддержка вынужденных переселенцев в условиях этого длительного перемещения. И третья приоритетная область – это наш вклад в то, что мы называем "долгосрочными решениями" - раннее восстановление (реконструкция)", - сказала представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Биллинг пояснила, что в Украине УВКБ ООН работает в рамках скоординированного межведомственного гуманитарного реагирования, и их роль заключается в предоставлении помощи и услуг, в частности бесплатных юридических консультаций людям, а также есть программы психосоциальной поддержки. Вторая область, в которой работает УВКБ ООН - ремонт жилья. Так, уже более 270 тыс. украинцев получили наборы для экстренного ремонта жилья.

Также на данный момент УВКБ ООН вместе с партнерами завершило ремонт более 27 500 домов по всей стране с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года. "Мы также помогаем отремонтировать коллективные центры, где проживают перемещенные лица, которые пока не имеют возможности найти отдельное жилье", - добавила Биллинг.

Третье направление, в котором работает Управление, - денежная помощь. Более 470 миллионов долларов было непосредственно предоставлено людям в виде денежной помощи, проинформировала Биллинг. Также в прошлом году более 178 000 человек получили правовую поддержку получения личных документов, поврежденных или потерянных в результате войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА