16:20 18.01.2024

Гуманитарный комитет Рады обратится в СБУ, Офис генпрокурора, МВД и Нацполицию по поводу ситуации, связанной с Bihus.Info

2 мин читать

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики обратится в Службу безопасности Украины (СБУ), Офис генерального прокурора, Министерство внутренних дел (МВД) и Национальную полицию по поводу ситуации, связанной с представителями проекта журналистских расследований Bihus.Info, сообщает пресс-служба аппарата парламента.

"Учитывая общественную огласку ситуации, связанной с представителями проекта журналистских расследований Bihus.Info, комитет обратится в Службу безопасности Украины, Офис генерального прокурора, Министерство внутренних дел и Национальную полицию для принятия соответствующих мер", – указывается в решении гуманитарного комитета.

Ранее парламентский комитет по вопросам свободы слова осудил "какие-либо действия, которые могут расцениваться как давление на медиа, а также как вмешательство в частную жизнь представителей журналистской среды", а его председатель Ярослав Юрчишин официально обратился в Офис генпрокурора и СБУ по поводу инцидента, связанного с Bihus.Info.

В комитете призывали правоохранителей всесторонне и объективно расследовать обстоятельства данного события и, в случае выявления правонарушений, привлечь виновных к ответственности.

Как сообщалось, 16 января в сети были обнародованы аудио- и видеозаписи, из которых следует, что якобы журналисты Bihus.Info употребляют запрещенные вещества на новогоднем корпоративе. Основатель проекта Денис Бигус отреагировал на эти материалы, среди прочего, заявив, что за членами его команды якобы следили около года, вероятно, с целью дискредитации.

СБУ 17 января открыла уголовное производство и начала расследование обстоятельств незаконного прослушивания и видеосъемки представителей Bihus.Info. По данному факту возбуждено уголовное производство согласно ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА