18:11 13.02.2024

Начато расследование по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов Bihus.Info – Офис генпрокурора

2 мин читать

По факту незаконного прослушивания и видеосъемки представителей проекта Bihus.Info правоохранители начали еще одно досудебное расследование о препятствовании профессиональной деятельности журналистов, сообщает Офис генерального прокурора.

В Телеграм-канале указывается, что в настоящее время Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам нарушения неприкосновенности частной жизни и использования специальных технических средств получения информации (ст. 182, ст. 359 УК Украины).

"В ходе досудебного расследования установлены факты, которые могут свидетельствовать о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. На территории этнографического комплекса осуществлялся незаконный сбор информации о журналистах редакции Bihus.Info. Данные могли быть использованы для дальнейшего влияния на них", - указывается в сообщении.

В связи с этим правоохранители внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и начали досудебное расследование при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора по ч. 3 ст. 171 УК Украины - влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

В настоящее время проводятся процессуальные и следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление Государственного бюро расследований (ГБР).

Как сообщалось, 16 января в сети были обнародованы аудио- и видеозаписи, из которых следует, что якобы журналисты Bihus.Info употребляют запрещенные вещества на новогоднем корпоративе. Основатель проекта Денис Бигус отреагировал на эти материалы, среди прочего, заявив, что за членами его команды якобы следили около года, вероятно, с целью дискредитации.

СБУ 17 января открыла уголовное производство и начала расследование обстоятельств незаконного прослушивания и видеосъемки представителей Bihus.Info. По данному факту возбуждено уголовное производство согласно ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА