18:06 06.02.2025

Направлено в суд "дело Повалий" за коллаборационистскую деятельность

2 мин читать

Прокуроры Винницкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины VII созыва от запрещенной "Партии регионов", бывшей народной артистки Украины, по фактам коллаборационистской деятельности, сообщили в Офисе генерального прокурора.

"Прокуроры Винницкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины VII созыва от запрещенной "Партии регионов", бывшей народной артистки Украины по фактам коллаборационной деятельности, публичных призывов к агрессивной войне и оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификации ее участников (ч. 6 ст. 111-1, ст. 436, ч. 1 ст. 436-2 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале в четверг.

Как установило следствие, имея заведомо антиукраинские идеологические мотивы, артистка активно выступает в поддержку президента РФ, в том числе участвует в различных политических акциях. Обвиняемая охотно дает интервью пропагандистским медиа, в которых возвеличивает российские военно-политические идеалы и унижает украинцев, называя их "зомбированными нацистами".

Высший антикоррупционный суд Украины по материалам прокуратуры принял решение о взыскании в доход государства принадлежащих обвиняемой активов: семи земельных участков в Киевской области общей площадью 9,3 га; жилого дома общей площадью 442 кв. м; домовладения общей площадью 101 кв. м; двух транспортных средств; четырех единиц оружия; имущественных прав на музыку и слова к девяти произведениям.

На сегодняшний день обвиняемая выехала из Украины, сейчас живет в Москве и проводит там творческую и предпринимательскую деятельность, в 2023 году получила российское гражданство.

Досудебное расследование по процедуре in absentia в уголовном производстве осуществлялось следственным отделом Управления СБУ в Винницкой области.

Согласно фабуле дела, речь идет об экс-нардепе и бывшей народной артистке Украины Таисии Повалий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Дергачам, 2 женщины ранены - Синегубов

Зеленский и Санчес обсудили ситуацию на фронте, потребности ВСУ и инвестиции в производство дронов

Макрон обсудил с Трампом вопрос размещения иностранного контингента, отметил важность американской поддержки

Трамп: главное - остановить войну, будь то прекращение огня или прямой переход к соглашению

Макрон: мир в Украине не может быть прекращением огня без гарантий безопасности

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

Трамп: мы должны иметь соглашение с Украиной по критически важным минералам, я думаю, мы достигли значительного прогресса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА