18:27 20.12.2023

В Украине открыли Офис "Горизонт Европа"

2 мин читать

В Украине открыли Офис "Горизонт Европа", сообщает Министерство образования и науки.

"20 декабря 2023 года в Украине открыли Офис "Горизонт Европа". Это будет способствовать реализации новых научных и инновационных проектов и интеграции Украины в ЕС и европейское исследовательское пространство. Еще в августе создание Офиса в Украине поддержало украинское правительство", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что Офис был создан по инициативе ЕС в рамках проекта "Горизонт Европа" — рамочной программы Евросоюза по исследованиям и инновациям, предусмотренной на 2021-2027 годы.

Согласно сообщению, общий бюджет финансирования науки и инноваций составляет более 95,5 млрд евро для всех участников. "Особое внимание и наибольший объем финансирования в программе предусматривается преодоление глобальных вызовов экономики и индустриальной способности ЕС, в частности тесное сотрудничество науки и инновационного бизнеса", - отметили в ведомстве.

"За почти три года рамочной программы "Горизонт Европа" на участие подались 970 украинских организаций, 109 из которых уже получили решение о финансировании на общую сумму более 40 млн евро… За время реализации "Горизонт Европа", несмотря на полномасштабную войну с рф, Украина превысила ожидаемые показатели успешности", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в дальнейшем Офис "Горизонт Европа" в Украине будет заниматься: поддержкой украинских научных организаций относительно подготовки запросов на финансирование, проведением информационных мероприятий о возможностях сотрудничества в сфере науки и инноваций, помощью в поиске партнеров для проектов в ЕС и во всем мире; повышением осведомленности об истории успеха и работой с конкретными проблемами реализации проектов в Украине; консультированием по политике, связанной с интеграцией Украины в европейское исследовательское пространство; контролем и анализом реализации проектов сотрудничества в области исследований и инноваций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА