10:48 22.02.2012

В Абхазии перекрыты границы с РФ и Грузией

3 мин читать

Силовые структуры Абхазии, которые ведут поиск преступников, совершивших покушение на президента республики Александра Анкваба, перекрыли на выезд границу Абхазии с Россией и Грузией.

"Ужесточен режим пропуска на абхазо-российской границе, и полностью перекрыт выезд на границе Абхазии с Грузией", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики.

Собеседник агентства также сообщил, что основные мероприятия по поиску преступников проводится в горно-лесном массиве в Гудаудском районе.

В связи с покушением на президента по всей Абхазии объявлен план "Перехват", сообщили "Интерфаксу в пресс-службе МВД Абхазии.

Усилены посты абхазской милиции, осуществляется досмотр автотранспорта на предмет обнаружения оружия, боеприпасов.

Как сообщалось, покушение на президента Абхазии произошло в 8:25 в Гудаутском районе республики.

По словам официального представителя главы республики Кристиана Джания, мощное взрывное устройство было заложено по пути следования кортежа президента республики. После взрыва по автоколонне был открыт интенсивный огонь из гранатомета и пулемета. Сотрудники охраны открыли ответный огонь.

В результате перестрелки ранены трое офицеров охраны, двое из них тяжело, один сотрудник государственной службы охраны скончался. В результате попадания гранаты одна из машин сопровождения сгорела.

Сам президент не пострадал и в настоящее время находится на рабочем месте, сказал К.Джания.

"В республике введен план "Перехват", задействованы все силовые структуры. К поиску преступников, которые ушли в горную местность, подключены боевые вертолеты", - сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник в правоохранительных органах Абхазии.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный прокурор республики Сафарбей Миканба, для расследования покушения создана межведомственная оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры, МВД и Службы Госбезопасности.

Дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса Абхазии: ст.275 (покушение на жизнь государственного деятеля), ст.99ч.2 убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности и ст.217ч 1. незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сказал Генпрокурор.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев провел с А.Анквабом телефонный разговор, в котором выразил ему свою поддержку и предложил помощь России в расследовании покушения.

Это не первое покушение на А.Анкваба. Впервые его автомобиль обстреляли на подъезде к Сухуми уже через две недели после вступления в должность премьер-министра в 2005 году. В тот раз А.Анкваб не пострадал.

Во второй раз его машина была обстреляна 1 апреля 2005 года у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, но А.Анкваб вновь не пострадал. Ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения.

9 июля 2007 года его автомобиль был обстрелян из гранатомета, по дороге из Гудауты в Сухуми. Граната попала в багажник. Политик получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Правоохранительные органы Абхазии также причисляют к серии покушений на А.Анкваба и инцидент, произошедший 21 июня 2007 года, когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

23 сентября 2010 года неизвестные обстреляли из гранатомета дом родственников А.Анкваба в Гудауте, в котором он проживал последние несколько лет. Снаряд попал в комнату, где он ночевал. А.Анкваб получил тогда ранение в ногу и руку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА