15:29 15.12.2023

Правоохранители начали уголовное производство по факту недопуска детей в укрытие во время воздушной тревоги – КГВА

2 мин читать
Правоохранители начали уголовное производство по факту недопуска детей в укрытие во время воздушной тревоги – КГВА

Правоохранители зарегистрировали уголовное производство по факту недопуска детей в школьное укрытие в Святошинском районе Киева, сообщает Киевская городская военная администрация.

"В Святошинском районе столицы время воздушной тревоги, двое детей – 11-летняя девочка и 12-летний мальчик пытались попасть к укрытию в школе, в которой они и учатся. Но охранник не пустил их, якобы из-за того, что дети были с собакой," – указывается в сообщении в телеграм-канале.

Святошинская окружная прокуратура начала досудебное расследование по факту "заведомого оставления без помощи детей, которые находились в опасном для жизни состоянии и были лишены возможности принять меры к самосохранению".

"Как начальник военной администрации Киева, я буду держать это дело на личном контроле. И здесь важно не только найти виновных, но и выяснить главное - почему возник такой прецедент?! Чем руководствовалось данное должностное лицо?! Поэтому сейчас обращаюсь к каждому руководителю, кто ответственный за комплекс укрытий или за одно, конкретное укрытие в городе - проведите внутреннюю проверку и разъяснительную работу с персоналом, ответственным за допуск людей! Все должны понимать и выполнять безапелляционное правило - все укрытия должны быть открыты во время тревоги и доступны для всех жителей Киева без исключения! Это вопрос жизни! Ошибок вам никто не простит! Да и вы себе не простите," – заявил глава КГВА Сергей Попко.

Отмечается, что военная администрация примет все меры (если придется - даже непопулярные), чтобы такие вопиющие случаи больше не повторились и все киевляне чувствовали себя в родном городе защищенными. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА