15:10 09.12.2023

В Киеве прошла первая учредительная встреча Международной коалиции стран за возвращение украинских детей

3 мин читать

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отмечает важность поддержания мировым сообществом разработки действенных инструментов, которые обеспечат возвращение незаконно депортированных Россией украинских детей.

Об этом он заявил во время участия в первой, учредительной встрече Международной коалиции за возвращение украинских детей, состоявшейся в Киеве, сообщила пресс-служба Офиса президента в субботу

«Крайне важно вместе работать над разработкой механизмов международного права, позволяющих работать для возвращения детей. Этот вопрос неотложный, и медлить с ним нельзя. Эта работа должна происходить быстро, потому что дети растут, а россияне и дальше совершают эти преступления», – подчеркнул глава Офиса главы государства.

Он призвал участников коалиции вместе работать над созданием механизмов для идентификации и возобновления документов, а также физического возвращения детей в Украину.

«У нас уже много сведений о том, как детей похищают россияне, как они становятся жертвами жестокого обращения, им сменяют имена. И речь не о каких-то частных случаях», – констатировал руководитель Офиса президента.

Ермак отметил: россияне сами рассказывают, что меняют имена украинским детям, передают их под опеку россиян, запрещают употреблять украинский язык. "Это все доказательства того, что против украинского народа осуществляют геноцид", - подчеркнул он.

Ермак убежден, что каждое преступление против украинских детей должно быть подробно задокументировано как доказательство будущего расследования не только в Украине, но и в Международном уголовном суде.

Он поблагодарил Катар, Ватикан и другие страны и международные организации, способствующие возвращению украинских детей.

Со своей стороны баронесса Хелена Кеннеди отметила, что рада сотрудничать с Офисом президента, быть сопредседателем экспертной группы Bring Kids Back UA и содействовать возвращению незаконно депортированных Россией украинских детей.

Американский бизнесмен и филантроп, глава сети фондов "Открытое общество" Александр Сорос в своем выступлении отметил, что количество похищенных украинских детей уже достигло населения некоторых европейских стран. По словам Александра Сороса, он гордится тем, что Open Society Foundations и Международный фонд "Видродження" поддержать инициативу Международной коалиции стран за возвращение украинских детей. Он также высказался за необходимость утверждения резолюции ООН, чтобы украинских детей можно вернуть уже сейчас.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец во время выступления заметил: «Если ежедневно возвращать хотя бы одного депортированного ребенка домой, Украине потребуется более 55 лет. Однако мы не можем ждать так долго. Россия депортирует украинских детей с 2014 года и продолжает делать это сейчас. Прошло почти 10 лет, как оккупанты похитили 8-летнего ребенка. Теперь это взрослый молодой человек или девушка. Дети же растут очень быстро, и Россия отбирает у них не только детство, но и семью, страну, национальность».

Он добавил: именно поэтому сегодня состоялась первая встреча Международной коалиции стран за возвращение украинских детей, к которой присоединились 72 представителя других стран и международных организаций. «Все для того, чтобы наши дети были дома», – подчеркнул украинский омбудсмен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА