21:00 08.12.2023

ЕС предусмотрел первоначальную гумпомощь Палестине в 2024 году на 125 млн евро

2 мин читать
ЕС предусмотрел первоначальную гумпомощь Палестине в 2024 году на 125 млн евро

Еврокомиссия (ЕК) объявила в пятницу о выделении в 2024 году первоначальной гуманитарной помощи для палестинского населения на 125 млн евро в связи с ухудшением гуманитарной ситуации.

"Это новое финансирование будет направлено на поддержку гуманитарных организаций, работающих как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан", - говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В документе сообщается, что в секторе Газа, "где гуманитарные потребности находятся на рекордно высоком уровне", первостепенное внимание будет уделяться реагированию на чрезвычайные ситуации для спасения жизней и восстановлению доступа к основным потребностям, таким как вода, пища, здравоохранение, жилье и санитария. Приоритетная поддержка будет направлена на защиту наиболее уязвимых групп.

На Западном берегу Иордана, "где многие палестинские общины находятся под угрозой перемещения или уже насильственно перемещены", гуманитарные проекты, финансируемые ЕС, будут предоставлять услуги по защите, такие как юридическая помощь или материальная поддержка людям, пострадавшим от насилия со стороны поселенцев, конфискации частной собственности или потери средств к существованию. Будет также поддерживаться доступ к базовым услугам.

"Гуманитарная помощь, финансируемая ЕС, предоставляется в соответствии с гуманитарными принципами гуманности, нейтралитета, беспристрастности и независимости. Она доставляется через гуманитарные учреждения ООН, неправительственные организации и Международный комитет Красного Креста, а также через многие местные гуманитарные организации, сотрудничающие с ними", - подчеркивают в Брюсселе.

В Еврокомиссии отмечают, что полномасштабная военная операция, последовавшая за террористической атакой ХАМАС против Израиля 7 октября, а также полная блокада сектора Газа, введенная израильским правительством, "довели и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа до катастрофического уровня для 2,2 млн палестинского населения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА