Интерфакс-Украина
11:53 07.12.2023

Офицеры с боевым опытом в войне против Украины в ближайшие годы будут серьезно влиять на развитие ВС РФ – британская разведка

1 мин читать
Офицеры с боевым опытом в войне против Украины в ближайшие годы будут серьезно влиять на развитие ВС РФ – британская разведка

Российские офицеры, участвовавшие в украинско-российской войне, в ближайшие годы будут оказывать "большое влияние на будущее направление развития российских вооруженных сил", считают в британской разведке.

"1 декабря 2023 года новый набор российских офицеров приступил к учебе в Российской академии Генерального штаба. Российское министерство обороны объявило, что более 60% набранного состава имеет боевой опыт. Хотя это не уточняется, большинство, скорее всего, получили этот опыт в Украине с 2022 года", - говорится в отчете британской разведки Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в соцсети Х (ранее – Твиттер) в четверг.

Как отмечается, студенты академии обычно получают звания от майора до генерал-майора и рассматриваются как обладающие потенциалом для высшего командования. Хотя значительная часть некоторых специалистов, например, летчиков, участвовала в операциях в Сирии, война в Украине означает, что боевой опыт теперь более широко распространен среди этого среднего звена российских офицеров.

"В ближайшие годы это поколение, вероятно, будет оказывать большое влияние на будущее направление развития российских вооруженных сил и на то, будет ли оно учитывать уроки, извлеченные из войны на Украине", - делают вывод британские военные специалисты. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА