Интерфакс-Украина
17:36 02.08.2025

Разведка Британии: Россия пытается окружить Покровск, цель – перерезать логистику ВСУ

2 мин читать
Разведка Британии: Россия пытается окружить Покровск, цель – перерезать логистику ВСУ

Российские сухопутные войска ужесточают попытки окружить Покровск Донецкой области, ключевой украинский логистический узел, поддерживающий операции на Донбассе, сообщается в обзоре разведки Минобороны Великобритании и Северной Ирландии.

"В течение последней недели российские силы добились постепенных успехов к северо-востоку от Покровска, пытаясь обойти и перерезать логистические маршруты и наземные линии связи. Они продвинулись на запад вблизи автомагистрали H-32, в частности в направлении села Родинское, через которое проходит главный северный маршрут поставки в Покровск", - говорится в сообщении в соцсети Х в субботу. 

По данным разведки, российские войска также захватили территорию к югу от автомагистрали, продвигаясь вблизи Миролюбовки.

"Согласно сообщениям открытых источников от 22 июля 2025 года, российские диверсионно-разведывательные группы пытались проникнуть в южную часть Покровска, после чего украинские войска проводили операции по очистке территории", – говорится в обзоре.

Как считают эксперты разведки, Покровск, вероятно, являлся приоритетным направлением для России с момента захвата ею Авдеевки в феврале 2024 года. Российские усилия против укрепленного города привели к большим потерям со стороны РФ, подчеркнули специалисты.

В ОСГВ "Хортица" в конце июля отмечали, что, хотя Покровское направление остается наиболее интенсивным, основная цель российских войск изменилась: "если зимой речь больше шла о западных окраинах, то, что к западу и к югу от Покровска, то сейчас главная миссия россиян - вклиниться между Покровском и Константиновкой и представлять угрозу Покровско-Мирноградской агломерации уже с востока".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига: Глава делегации МККК в Украине будет вызван в МИД для объяснений из-за позорного заявления

Глава МИД Албании в Киеве: Справедливый мир для Украины означает реальные гарантии безопасности, ответственность для агрессора

Россия в 2025 году похитила более 2 млн украинского зерна, необходимо ужесточение санкций – глава МИД Украины

Кличко рассказал о встрече со Свириденко и заявил об отсутствии координации после обстрела

Албания изучает возможность присоединиться к программе PURL - глава МИД

Украинская делегация высокого уровня будет участвовать в форуме в Давосе, будут контакты с США - Сибига

Полиция задержала жителя Киева, который нападал на "обменники" с игрушечным пистолетом

Минкультуры назначило Остапенко гендиректором заповедника "Киево-Печерская лавра"

Глава МВД: На линию 112 можно сообщить об отсутствии тепла, воды и электричества

Комендантский час не отменяется, но будут исключения, - вице-премьер Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА