15:04 16.02.2012

Операторов мобсвязи нужно привлечь к оповещению населения о ЧС и эвакуации

2 мин читать

Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и защитные сооружения гражданской обороны требуют модернизации, заявляют в МинЧС.

"Хочу обратить внимание на необходимость модернизации системы оповещения, которая сейчас у нас существует", - сказал главный специалист отдела телекоммуникационных систем и оповещения Управления связи и оповещения МинЧС Виталий Олийник на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, необходимо привлекать мобильных операторов к работе в системе информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и эвакуации. Как сообщил В.Олийник, министерство разработало новое положение в закон о телекоммуникациях, которое предусматривает привлечение мобильных операторов к оповещению населения о чрезвычайных ситуациях.

"Министерство на своем уровне отработало договоры о сотрудничестве до момента принятия этого положения, введения нового положения. Планируем подписать договоры о сотрудничестве. Пока на таком уровне организовать оповещение населения средствами мобильной связи", - сказал он.

Как сообщил В.Олийник, в среднем на модернизацию системы оповещения в одном регионе необходимо 17-22 млн грн.

В свою очередь замначальника департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Геннадий Долбиков сообщил, что 62% защитных сооружений гражданской защиты и обороны готовы к использованию, однако 38% - не готовы к использованию по назначению.

Он также отметил, что сложно оценить техническое состояние всех защитных сооружений, поскольку часть из них перешла в частную собственность после распада СССР. Кроме того, те из них, которые были приватизированы, содержались не в надлежащих условиях, а оборудование устарело.

Между тем, Г.Долбиков отметил, что министерство проводит техническую инвентаризацию защитных сооружений.

"Будем надеяться, что на протяжении ближайших лет мы закончим проведение технической инвентаризации, определим полностью, какие у нас есть защитные сооружения, в каком они состоянии. И будем применять все меры, чтобы привести их в соответствующее нормальное состояние, чтобы все защитные сооружения Украины были готовы к использованию по назначению", - сказал Г.Долбиков.

При этом он отметил, что защитные сооружения в основном предназначены для того, чтобы защитить работающую смену на стратегически важных объектах, а также частично и для населения до его окончательной эвакуации при чрезвычайных ситуациях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА