11:45 16.05.2023

Школа не имеет права запрещать ученикам иметь мобильные телефоны - образовательный омбудсмен

2 мин читать
Школа не имеет права запрещать ученикам иметь мобильные телефоны - образовательный омбудсмен

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявляет, что школа не имеет права запрещать ученикам иметь мобильные телефоны.

"Запретить или разрешать использовать мобильные телефоны в школах - дискуссионный вопрос, время от времени поднимающийся не только в Украине, но и в разных странах за рубежом. Поскольку, с одной стороны, использование мобильных устройств в образовательных целях помогает разнообразить уроки, способствовать обучению учащихся, в частности, развивать в них медиаграмотность. Также наличие мобильного при себе позволяет быстро связаться с родителями при необходимости. С другой стороны, пользование мобильным может отвлекать от обучения при использовании не по назначению, способствовать академической недоброчестности, снижать уровень межличностного общения, которое важно для развития учащихся, способствовать буллингу, неправомерной фото- или видеосъемке и преступлениям как против самого ребенка, так и со стороны ребенка", - говорится в сообщении и пресс-службы образовательного омбудсмена.

Отмечается, что в Украине на законодательном уровне не установлен запрет на использование мобильных телефонов в учебных заведениях, поэтому школа не имеет права запрещать учащимся иметь мобильные устройства.

"Но если использование мобильного телефона учащимся мешает образовательному процессу, в частности, отвлекает его или других учеников во время урока - учитель имеет право сделать замечания и требовать, чтобы учащийся прекратил мешать проведению урока", - заявил омбудсмен.

В сообщении указано, что Офис образовательного омбудсмена изучил опыт шести стран по правилам использования мобильных устройств в учебных заведениях (Германии, Франции, Польше, Швеции, Японии и Великобритании), который показал, что в некоторых странах (например, Франция и Швеция) на законодательном уровне запрещается использование мобильных телефонов, за исключением некоторых условий.

Также во Франции запрет распространяется и на использование мобильных во время образовательных мероприятий, организованных за пределами учебного заведения, в том числе прогулок, экскурсий.

В то же время, в Германии, Польше и Великобритании школы самостоятельно устанавливают правила использования мобильных устройств, в то время как в Польше и Великобритании были попытки урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, запретив мобильные.

"А в Японии, напротив, от полного запрета мобильных в начальных классах позже разрешили их использование при определенных условиях. В большинстве стран использование мобильных разрешается для экстренной связи с родителями, но в специально отведенных для этого местах в заведении или при определенных условиях", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА