18:03 11.08.2023

НБУ отменил обязательное смс для пополнения карты через терминал или уплату за телефон

2 мин читать
НБУ отменил обязательное смс для пополнения карты через терминал или уплату за телефон

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил вносить наличные для пополнения счета, к которому выпущена платежная карта, и оплачивать услуги мобильной связи на сумму до 200 грн в месяц через терминалы (ПТКС) без подтверждения с помощью номера мобильного телефона.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора в пятницу, отказ от смс при пополнении карты возможен в случае наличия в терминале устройства считывания карты и последующего корректного ввода ее ПИН-кода или подтверждения операции банком- эмитентом карты.

Что касается оплаты мобильного, то ограничение в 200 грн в месяц за один номер действует в пределах одного поставщика платежных услуг.

Помимо этого, Нацбанк уточнил требования по использованию одноразового пароля при совершении операций по внесению наличных средств, обязав поставщиков платежных услуг принимать меры по предотвращению получения этого пароля другим лицом.

"Такие изменения рассчитаны на усиление контроля соблюдения требований законодательства, прежде всего, поставщиками платежных услуг (а не их клиентами). Они направлены на повышение прозрачности сделок на платежном рынке и минимизацию возможностей их использования в противоправных целях", - пояснила пресс-служба регулятора.

Как сообщалось, с 1 августа внесение наличных через терминалы (ПТКС) для зачисления на счет требует от плательщика введения номера мобильного телефона на экране терминала, получения одноразового пароля и введения его на экране терминала в качестве подтверждения согласия на выполнение платежной операции, сообщил Национальный банк Украины.

В то же время, указывает НБУ, это требование не распространяется на такие популярные платежи через терминалы, как оплата коммунальных платежей, оплату ж/д билетов, проезда в городском и пригородном транспорте, пополнение проездных и транспортных карт, уплату налогов, штрафов, административных услуг, сборов и других платежей в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА