02:34 20.11.2023

Аргентина избрала президентом либертарианца Хавьера Милея – СМИ

1 мин читать
Аргентина избрала президентом либертарианца Хавьера Милея – СМИ

 В воскресенье, 19 ноября, Аргентина избрала новым президентом либертарианца Хавьера Милея, приверженца радикальных взглядов на исправление глубокого экономичного кризиса в стране, передает Reuters.
"По официальным результатам, Милей набрал почти 56% против 44% у его соперника, перонистского министра экономики Серхио Массы", - говорится в сообщении агентства.
Отмечается, что Милей обещает провести шоковую терапию экономики Аргентины. Он обещает закрытие центрального банка, отказ от песо и сокращение расходов - потенциально болезненные реформы, которые нашли отклик у избирателей, возмущенных экономическим кризисом.
"Новому президенту Аргентины придется иметь дело с пустой казной правительства и центрального банка, с долговой программой Международного валютного фонда на сумму $44 млрд, а также инфляцией, приближающейся к 150%", - подчеркивает агентство.
Кроме того, пишет Reuters, победа Милея изменит политический ландшафт и экономическую схему Аргентины, а также может повлиять на торговлю зерном, литием и углеводородами. В дополнение ко всему, Милей критикует Китай и Бразилию, заявляя, что не будет иметь дело с "коммунистами", и выступает за укрепление связей с США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА