17:04 15.11.2023

Генпрокурор: продолжаем тесное сотрудничество с МУС по делу принудительной депортации украинских детей

2 мин читать
Генпрокурор: продолжаем тесное сотрудничество с МУС по делу принудительной депортации украинских детей

Украинская прокуратура продолжает расследование совместно с Международным уголовным судом (МУС) дела о принудительной депортации 19 тыс. 546 украинских детей со временно оккупированной РФ территории, отмечает генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

В эфире Национального телемарафона Костин подчеркнул, что органы прокуратуры фиксируют все элементы геноцида, в том числе расследует факты принудительной депортации украинских детей.

"Именно за это преступление в марте этого года был выдан исторический ордер на арест путина и львовой-беловой. Это свидетельствует о том, что эти преступления спланированы и поощрены высшим руководством рф. Мы продолжаем тесное ежедневное сотрудничество с МУС по этому делу, а также по другим приоритетным направлениям", - отметил генпрокурор.

Он уточнил, что в настоящее время в уголовных производствах проверяется информация о перемещении и депортации 19 тыс 546 детей с территорий, которые были или остаются временно оккупированными РФ.

"Это дети от одного года до 18 лет. Большинство из них из Донецкой области — 13 тысяч 600 детей, а также из Херсонской (1,6 тыс.), Запорожской (1,3 тыс.) и Луганской (1,1 тыс. детей) областей. Однако есть дети из Харьковской, Николаевской, Черниговской, Сумской и Киевской областей", - добавил генпрокурор.

Он обратил внимание на то, что РФ принудительно вывозит детей под предлогом "спасения" и "оздоровления". "Однако факты свидетельствуют об одном — это умышленная политика уничтожения украинской идентичности наших детей. Их подвергают российской пропаганде и милитаризации, для них упрощена процедура получения российского гражданства", - сказал генпрокурор.

Костин также сообщил, что в настоящее время возвращено 386 детей благодаря совместной работе компетентных органов Украины и общественных организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА