18:40 13.11.2023

Боррель: в начале месяца я отправлю в Украину миссию для обсуждения гарантий безопасности

2 мин читать
Боррель: в начале месяца я отправлю в Украину миссию для обсуждения гарантий безопасности

В начале декабря миссия Европейского союза посетит Украину для обсуждения предложений возможных гарантий Сообщества Киеву в сфере безопасности.

Об этом в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел сообщил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, вопрос военной поддержки и обязательств в сфере безопасности Украине был предметом обсуждения министров иностранных дел. «Как вам известно, на последнем Совете Европейского Союза я получил задание от европейских лидеров разработать обязательства по безопасности Европейского Союза перед Украиной. Мы работаем над этим со странами-членами. В начале месяца я направлю в Украину миссию, чтобы обсудить с украинцами наши предложения. Если я смогу поехать, я был бы очень рад, но в любом случае заместитель генерального секретаря по вопросам безопасности и обороны поедет в Украину и представит предложения, которые государства-члены все еще обсуждают», - рассказал Боррель.

При этом он добавил, что данные предложения будут включать инициативу создать в Европейском фонде мира предназначенный для Украины раздел, и эта инициатива будет представлена Совету Европейского Союза в декабре.

Высокий представитель также сообщил, что ЕС продолжает обучение украинских солдат, которых уже 30 тыс., что на 10 тыс. больше, чем планировалось. Кроме того, предметом обсуждения была и Формула мира президента Украины Владимира Зеленского.

Боррель сообщил, что глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба, который по видеосвязи принял участие в заседании, рассказал о текущих приоритетах и нуждах накануне зимы. «Нам известно, что Путин вновь пытается использовать в качестве оружия голод и зиму, холод и продовольствие, увеличивая нацеленность на энергетическую и экспортную инфраструктуру Украины с разрушительными последствиями не только для Украины, но и всего мира. Мы должны продолжать нашу поддержку Украине. Путин верит, что демократия – слаба, и система общественного мнения, которого нет в России, сдастся первой. И мы должны ему показать, что этого не произойдет. Мы остаемся приверженными восстановить, реформировать и поддерживать Украину на пути присоединения к ЕС», - заверил Высокий представитель ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА