01:17 15.02.2012

Днепропетровск обеспечен семейными врачами лишь на 20%

2 мин читать

В Днепропетровске, из необходимых и предусмотренных реформой здравоохранения 620 семейных врачей не хватает порядка 500 докторов.

Как сообщил на совещании директор департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Александр Рудяк во вторник, в городе всего работает 115 врачей имеющих специальность "общая практика - семейная медицина". В то же время, общая укомплектованность врачами составляет 91%, средним медперсоналом – 85%.

"Уровень обеспеченности врачами в городе Днепропетровске составляет 43,9 на 10 тыс. населения. К сожалению, 43% медицинских работников в городе – это лица пенсионного возраста, из них 32% врачей и 53% младших медицинских специалистов. В лечебных учреждениях города всего 15 врачей-интернов проходят подготовку по специальности "общая практика – семейная медицина" для работы в городе",- сказал А.Рудяк.

По его словам еще 60 врачей пройдут переподготовку в 2012 году. Для этого в бюджете города предусмотрено около 500 тыс. грн.

Таким образом, для обеспечения Днепропетровска семейными врачами необходимо около восьми лет. Тогда как Законом Украины "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве" сроки проведения реформы определены 2014 годом.

Он так же отметил, что "в 2011 году уровень заработной платы врача, по-прежнему был одним из самых низких среди социальных отраслей страны, и составил 1600 гривен".

В соответствии с условиями проведения медицинской реформы каждый семейный врач должен иметь укомплектованное место семейного доктора (от халата, градусника, фонедоскопа до компьютера и.т.д.)

По подсчетам специалистов стоимость одного укомплектованного места семейного доктора составляет порядка 120 тысяч грн.

В то же время в Днепропетровске нет ни одного укомплектованного рабочего места семейного врача. Отсутствует как государственное финансирование для создания такого места, так и перечень того, что должно входить в укомплектование. Именно этот перечень должно было представить Министерство здравоохранения Украины.

Отметим, что в соответствии с Законом Украины "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве", с января в городе создано 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых вошло 72 амбулатории. Кроме семейных врачей, в амбулаториях осуществляют прием врачи гинекологи, невропатологи, офтальмологи, отоларингологи и хирурги.

"Необходимо отметить, что первый этап реформирования системы здравоохранения города – разделение первичного (амбулатории) и вторичного (больницы) уровней оказания медицинской помощи населению – уже практически завершен. Решением сессии городского совета от 14 сентября 2011 года созданы 12 центров первичной медико-санитарной помощи, определен их государственно - правовой статус. В состав центров входят 72 амбулатории общей практики семейной медицины",- отметил А.Рудяк

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА