15:25 26.10.2023

Приостановка движения судов по Черному морю скажется на стоимости экспортируемых товаров - аналитики

2 мин читать
Приостановка движения судов по Черному морю скажется на стоимости экспортируемых товаров - аналитики

Движение судов на вход/выход по морскому коридору в Черном море приостановлено на 26 октября, что скажется на закупочных ценах экспортируемой продукции, прогнозирует консалтинговая компания Barva Invest в Telegram.

"Мы хотим сообщить вам о временном прекращении движения судов на вход и выход. Текущий запрет распространяется на 26 октября, но не исключено, что он будет продлен", - указано в сообщении компании.

Barva Invest обратила внимание компаний-экспортеров на то, что неожиданные ограничения приводят к простоям судов, и ожидает негативную реакцию бизнеса на отсутствие прогнозируемости.

"Те участники рынка, которые сейчас из своего кармана выплачивают деньги за простои, при дальнейшей деятельности в Украине будут закладывать эти риски и переводить дополнительные затраты вниз по логистической цепочке. Как обычно, в результате это почувствует производитель на уровне закупочной цены", - пояснили аналитики.

Информационное агентство "Интерфакс-Украина" направило запрос в Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины с просьбой сообщить, как долго не будет работать морской коридор и какое влияние это окажет на рынок, однако в министерстве приостановку движения судов не прокомментировали.

Администрация морских портов Украины вечером 25 октября сообщила о приостановке движения судов в и из коридора на 26 октября 2023 года. Такая приостановка де-факто действовала в течение последних двух дней из-за решений военных, ссылавшихся на "взрывную угрозу", возникшую вследствие увеличения активности российской авиации.

Как сообщалось, спикер Объединенного координационного центра Наталья Гуменюк 25 октября проинформировала, что российская тактическая авиация продемонстрировала повышенную активность вблизи морского торгового пути над Черным морем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА