11:46 11.10.2023

Хорватия выделит еще EUR5 млн на гуманитарное разминирование в Украине

2 мин читать
Хорватия выделит еще EUR5 млн на гуманитарное разминирование в Украине

Правительство Хорватии на заседании 12 октября выделит еще EUR5 млн на гуманитарное разминирование в Украине в дополнение к такой же сумме, выделенной ранее, сообщил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

"Мы также, как и Украина, были жертвами агрессии, последствия которой ощущаются десятилетиями. У Украины будут очень большие расходы на разминирование, это будет большой процент всех расходов на восстановление", – сказал премьер Хорватии, открывая Международную донорскую конференцию высокого уровня по гуманитарному разминированию в Украине в Загребе в среду.

Пленкович добавил, что накануне Украина и Хорватия подписали соглашение о сотрудничестве в гуманитарном разминировании, что поможет структурированно подойти к вопросу и реализации программы разминирования, в частности, будут использоваться хорватские машины для разминирования в рамках проекта Всемирной продовольственной программы ООН.

"Хочу услышать политические меры и объявления о будущей финансовой и экспертной помощи в разминировании Украины", – обратился премьер Хорватии к участникам конференции.

Говоря о сложности проблемы, он отметил, что Хорватия планирует завершить разминирование своей территории в 2026 году, хотя война завершилась в 1995 году.

"Чтобы вы понимали этот долгосрочный путь разминирования. 94 сапера было ранено и свыше 40 погибло", – добавил Пленкович.

Он указал, что сейчас общее внимание привлечено к Израилю, однако Украина по-прежнему остается объектом агрессии, которая длится уже почти 600 дней, и требует продолжения масштабной помощи.

"Как страна, прошедшая войну и агрессию, хотим помочь в различных нишах: разминирование и фиксация военных преступлений, чем мы также занимались", – отметил премьер Хорватии.

По его словам, в разминировании Украине необходима поддержка финансовая, оперативная, техническая и экспертная. "Надо уже сейчас работать над стратегией разминирования", – подчеркнул Пленкович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА