20:28 21.09.2023

Госаудитслужба о ревизии Минобороны: 127 томов дела, выявлено множество нарушений; требовать от поставщиков вернуть средства в бюджет - не наша функция

4 мин читать
Госаудитслужба о ревизии Минобороны: 127 томов дела, выявлено множество нарушений; требовать от поставщиков вернуть средства в бюджет - не наша функция

Государственная аудиторская служба (ГАСУ) надеется отстоять в суде результаты ревизии Министерства обороны Украины и заявляют, что не могут требовать от поставщиков вернуть средства в государственный бюджет за нарушение постановления Кабмина №335, заявил заместитель главы ГАСУ Станислав Патюк.

"Госаудитслужба согласно плану проведения мероприятий государственного финансового контроля на четвертый квартал 2022 года в соответствии с обращением министра обороны и Службы безопасности Украины провела ревизию отдельных вопросов нацио-хозяйственной деятельности Министерства обороны за период с 1 января 2022 по 31 декабря 2022 года, то есть за весь 2022 год. В ходе ревизии среди других вопросов исследованы вопросы именно выполнения государственных контрактов, в частности, относительно правильности расчета цены на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг. Результат ревизии - это 127 томов дела. Поскольку они имеют гриф “государственной тайны”, и также идет досудебное расследование, скажу только, что во время ревизии установлены случаи включения субъектами хозяйствования в калькуляцию расходов прибыли на сумму 2 млрд 600 млн грн", - сказал Патюк на брифинге в Киеве в четверг.

По его словам, постановление правительства №335 указывает, что к нему не применяются указания из постановлении №309, а следовательно, при расчете цены на поставку товаров выполнения работ и предоставления услуг для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны прибыль не учитывается.

В ГАСУ отметили, что 22 марта 2022 года Кабинет министров Украины принял постановление №335, разработчиком которого стало Министерство обороны по согласованию с Минэкономики.

"Если говорить простыми словами, то постановление №335 позволило поставщикам товаров и услуг заключать непосредственно прямые договоры с Министерством обороны, без каких-либо процедур, и получать до 100% предоплаты стоимости каждого контракта. То есть государство поддерживало отечественные предприятия в кризисный период и дало заранее средства за еще не выполненные контракты. Некоторые контракты, подчеркиваю, достигали более 1 млрд грн", - рассказал Патюк.

Он также указал, что ни один контрагент, заключавший контракты по этому постановлению, не работал с Минобороны без предоплаты по государственному контракту.

"Да, действительно, постановление №335 на самом деле не предусматривает прибыли, но важный момент этого документа - это именно калькуляция расходов предприятий. В этом постановлении четко указано, что при расчете цены товаров в контракте учитываются все налоги и сборы - общепроизводственные, административные, операционные и другие расходы исполнителя, связанные с изготовлением товаров, выполнением работ по предоставлению услуг", - отметил Патюк.

Также он указал, что 21 июля 2023 года вопрос о включении прибыли уже урегулировано постановлением правительства №736. "Это же постановление №736 отменило постановление №335", - добавил Патюк.

"Остается дискуссия, все же, по поводу тех контрактов, которые были заключены при действии 335-го постановления, то есть с марта 2022 года по июль 2023 года. Вопросы касаются тех контрагентов, которые заключали договоры и включили в цену товара напрямую прибыль. Сейчас эта дискуссия есть, и вопросы решаются", - сообщили в ГАСУ.

В свою очередь директор Департамента контроля в области обороны, правоохранительных органов и органов власти Татьяна Марчук подчеркнула, что они проводили ревизию в Министерстве обороны, а не у субъектов хозяйствования.

"Я должна вам сказать, что у нас не было первоочередной задачи исследования вопроса доходов в калькуляциях договоров. У нас было обращение министра обороны, было обращение ряда правоохранительных органов по подтверждению правомерности образования дебиторской задолженности. И мы исследовали те контракты, в которых были просрочены, а просрочены – это значит невыполненные контракты по каким-то определенным причинам или долговременные контракты", - пояснила она.

Марчук отметила, что в результате проверок выяснилось, что есть имеет место вопрос включения прибыли в калькуляцию стоимости товара. При этом в Госаудитслужбе сообщили, что выявлены существенные случаи, когда они не могли найти исполнителей контрактов.

"То есть, деньги Министерство обороны перечисляло, но неизвестно кому. У нас значительная часть средств - были расчеты с нерезидентами. Я могу привести вам пример, опять же, не называя учреждения. Когда Министерство обороны перечислило валюту нерезидентам, а банк этой страны, другой страны, возвращает средства Министерству обороны, потому что это предприятие, учреждение или субъектное хозяйствование в той стране в черном списке, он считается неблагонадежным или имеет риски. И банк не перечисляет ему деньги. И деньги возвращаются Министерству обороны. И мы теряем там на курсовой разнице", - рассказали в ГАСУ.

По словам Марчук, нарушений много, и они разные, а количество просроченных контрактов за 2022 год составляет около 500.

Заместитель главы ГАСУ также опроверг информацию о том, что якобы Госаудитслужба требует от поставщиков вернуть средства в госбюджет.

"Подчеркиваю, что Госаудитслужба никаких отношений с поставщиками не имеет. Ничего от них не требует и не может требовать, это не наша функция. Только после проведения ревизии мы обратились в Минобороны с требованием привести контракты в соответствие с требованиями постановления №335", - сказал он.

Также Патюк напомнил, что сейчас идет обжалование результатов ревизии. "В суде мы отстаиваем эту позицию принципиально. Поэтому я думаю, что мы докажем, что наши специалисты все же работали профессионально и четко в соответствии с условиями действующего законодательства", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА