11:42 21.09.2023

Рада приняла постановление о поддержке ОПК во время войны, отменяющее заключение Госаудитслужбы по военным закупкам

4 мин читать
Рада приняла постановление о поддержке ОПК во время войны, отменяющее заключение Госаудитслужбы по военным закупкам

Верховная Рада приняла постановление о поддержке оборонно-промышленного комплекса Украины (ОПК) в условиях военного положения, которым фактически отменила заключение Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) по поводу военных закупок.

Принятие соответствующего проекта постановления №10071 поддержали 306 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в телеграм-канале.

Кабинету министров Украины поручено гарантировать исполнителям государственных контрактов по оборонным закупкам компенсацию всех экономически обоснованных расходов, связанных с их выполнением, а также суммы прибыли в составе цены товаров, работ и услуг оборонного назначение.

При этом уровень прибыли в составе стоимости таких госконтрактов предлагается определять решениями правительства, действующими по состоянию на 24 февраля 2022 года.

В то же время предусмотрено, что уровень прибыли в составе стоимости на изготовление и поставку беспилотных систем (беспилотных авиационных комплексов, беспилотных летательных аппаратов, беспилотных наземных (роботизированных) комплексов, беспилотных водных (плавающих) комплексов) отечественных исполнителей будет определяться отдельными решениями министров Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и других законодательных актов Украины по осуществлению оборонных и публичных закупок на период действия правового режима военного положения", Верховная Рада делегировала Кабмину полномочия определять особенности осуществления оборонных закупок в период военного положения. Такое решение обусловлено необходимостью упростить их правовое регулирование с целью ускорения их осуществления, а также необходимостью быстрого реагирования на изменения в сфере безопасности.

Однако, указывают нардепы, отдельные подзаконные нормативно-правовые акты, принятые Кабмином, не только не упростили правовое регулирование оборонных закупок во время военного положения, а также усложнили правоприменение действующих норм и порядков. Так, нормы правительственного постановления "Некоторые вопросы осуществления оплаты товаров, работ, услуг для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны в условиях военного положения" от 20 марта 2022 г. № 335 были выписаны с нарушением требований по правовой определенности как элемента верховенства права (статья 8 Конституции).

Это касается положения пункта постановления № 335, которым установлено, что на период военного положения цена на поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг для обеспечения нужд сектора безопасности и обороны, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны Украины определяется на основании калькуляции расходов, сформированной исполнителем государственного контракта (договора). Сложилась ситуация, когда разные ведомства толкуют указанную норму по-разному.

По имеющейся в Верховной Раде информации, Министерство обороны, Министерство экономики и Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности придерживаются правовой позиции, согласно которой постановлением № 335 не отменялась возможность учёта прибыли в составе цены на поставки, а только упрощено основание определения цены во время осуществления оборонных закупок, а именно: вместо составления расчётно-калькуляционных материалов и согласования их с заказчиком предусмотрено предоставление заговорщику калькуляции расходов, сформированной исполнителем государственного договора (контракта).

Однако Государственная аудиторская служба Украины считает, что нормами постановления № 335 ограничена возможность включения прибыли исполнителя оборонного заказа в состав цены на поставки во время действия правового режима военного положения. Правовая позиция Госаудитслужбы отражена в документах ревизий отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Минобороны и военных формирований за период с 1 января 2022 по 13 декабря 2022 года.

Согласно выводам констатирующей части акта Госаудитслужбы от 27 марта 2023 года № 000800-21/5т ревизии Министерства обороны Украины за 2022 год, которые указаны в письме № 000800-14/5639-2023 от 18 мая 2023 года, субъектами хозяйствование исполнителями государственных контрактов по оборонным закупкам "нанесены убытки государственному бюджету в сумме 2 441 666,72 тыс. грн", путём включения сумм прибыли, определённых Порядком осуществления оборонных закупок, утверждённого постановлением КМУ от 3 марта 2021 года №363.

В то же время, согласно письму Минобороны от 5 июня 2023 года № 220/6339, материалы ревизии переданы Госаудитслужбой правоохранительным органам и приобщены к двум уголовным производствам. Также было зарегистрировано ещё 17 дополнительных уголовных производств.

В парламенте отмечают, что постановление № 335 признано утратившим силу, но его ошибочное толкование положено в основу актов ревизии Госаудитслужбой государственных заказчиков в сфере обороны в соответствующие периоды, поэтому последствия соответствующего правоприменения требуют дополнительного урегулирования с соблюдением национальных интересов и экономической безопасности оборонно-промышленного комплекса неотъемлемой составляющей сектора безопасности и обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА