17:11 05.03.2024

Первая в ЕС Стратегия ВПК: инвестировать вместе, больше, лучше, создавая общеевропейский рынок

2 мин читать
Первая в ЕС Стратегия ВПК: инвестировать вместе, больше, лучше, создавая общеевропейский рынок

Первая в истории существования Европейского союза Европейская оборонно-промышленная стратегия направлена на качественное общеевропейское развитие оборонно-промышленного комплекса с полной интеграцией Украины.

Так во вторник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Коллегии Европейской комиссии очертила суть одобренного документа исполнительный вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер. "Мы хотим инвестировать больше, мы должны инвестировать лучше, что в значительной степени означает совместное инвестирование и инвестирование в европейском масштабе", - сказала она.

Вестагер также сообщила, что второй документ, который был принят - Программа оборонной промышленности – "возьмет на себя роль инструмента, который мы создали в ответ на войну в Европе", имея в виду уже находящееся в процессе выполнения решение об увеличении производства боеприпасов.

Также будет создана правовая основа, которая будет поощрять государства-члены к более тесному сотрудничеству посредством совместных закупок или совместного управления жизненным циклом оборонной продукции. "Наконец, мы дадим возможность государствам-членам создавать европейские оборонные проекты, представляющие общий интерес, чтобы они могли объединить усилия в стратегических проектах, которые ни одна страна не может реализовать самостоятельно. Для поддержки этой программы первоначальный бюджет составляет 1,5 млрд. евро… Мы предлагаем достичь цели к 2030 году закупать совместно 40% оборудования и 50% оборудования закупать в Европейском Союзе", - обозначила вице-президент ЕК установленные цели.

Вестагер, указав на предстоящие выборы в США, заявила о необходимости "добиться правильного трансатлантического баланса независимо от динамики выборов в США". "Мы должны взять на себя больше ответственности за нашу собственную безопасность, сохраняя при этом полную приверженность нашему альянсу НАТО. Улучшенная способность действовать сделает нас более сильным союзником", - убеждена она.

Вице-президент также заявила о необходимости создать "настоящий общеевропейский оборонный рынок" с возможностями для инновационных компаний из гражданского сектора, чья продукция "может помочь дать нашим вооруженным силам преимущество в стратегии". "Программа, которую мы представляем сегодня, решит эту проблему, стимулируя трансграничное сотрудничество и уделяя большое внимание повышению роли малого и среднего бизнеса и компаний малой и средней капитализации, сделает это за счет целевого финансирования", - детализировала Вестагер.

Она вновь заявила о планах Европейской комиссии "полностью интегрировать украинскую оборонную промышленность в эту экосистему". "Мы увидели, как технологические прорывы могут помочь дать преимущество на поле боя, и наш новый офис оборонных инноваций в Киеве поможет достижениям в обоих направлениях (имеется в виду поможет как украинской так и европейской сторонам – ИФ-У) ", - пояснила вице-президент Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА