16:34 12.09.2023

Школы могут выдать ученикам 1 и 10 классов учебники прошлых лет, так как программы не изменились – Лисовый

2 мин читать
Школы могут выдать ученикам 1 и 10 классов учебники прошлых лет, так как программы не изменились – Лисовый

Министр образования и науки Оксен Лисовый заявляет, что школы могут выдать ученикам первых и десятых классов учебники прошлых лет из своих библиотек, поскольку программы не изменились.

"В прошлом году из-за полномасштабного вторжения все средства, заложенные на учебники, были направлены на нужды обороны. В конце концов, 5 класс НУШ (Новой украинской школы – ИФ-У) вынужден был учиться без книг. В этом году потребность в учебниках, а соответственно и в средствах удвоилась: напечатать нужно учебники для 5 и 6 классов. Кроме того, прошло пять лет с момента печати книг для 1 и 10 классов", - написал Лисовый в Фейсбук.

Министр отметил, что в государственном бюджете на 2023 год на печать учебников заложили 754,9 млн грн, но этих средств недостаточно, чтобы покрыть всю потребность.

В связи с чем, по его словам, Украина продолжает активно привлекать международную поддержку.

"Сегодня партнеры уже профинансировали печать и доставку учебников на 238,1 млн грн. В первую очередь бюджетные и донорские средства направили на печать учебников для 5 и 6 классов НУШ, поскольку программы в этих классах изменились, а учебники были только в электронном формате. В 1 и 10 классах программы не изменились, поэтому школы могут выдать ученикам учебники, которые уже имеются в их библиотеках", - добавил министр.

Также Лисовый рассказал о состоянии печати и доставки по каждому виду учебников.

В частности, для 5-х классов в настоящее время за средства доноров напечатаны и доставлены в книжные базы в областях учебники по математике и украинскому языку (100%), а также природоведческой отрасли (74%), а за счет госбюджета также печатается история Украины и при поддержке доноров должны напечатать еще учебники по украинской литературе, информатике, зарубежной литературе и иностранному языку.

Что касается учебников для 6-х классов, то на 12 сентября напечатано 116 названий учебников общим тиражом 4 769 768 экземпляров и 98% уже были доставлены в областные книжные базы.

"За счет госбюджета в этом году печатаем 66% учебников для шестиклассников от общей потребности. Это украинский язык и литература, зарубежная литература, иностранные языки, история, математика, естествознание науки, учебники для национальных меньшинств и детей с особыми образовательными потребностями. Кроме этого, планируем за счет доноров напечатать учебники по географии, информатике, искусству, технологиям и учебникам шрифтом Брайля", - добавил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА