11:46 08.09.2023

Дом-усадьба Терещенко в Житомирской области возвращен в госсобственность – прокуратура

2 мин читать

В государственную собственность возвращен объект культурного наследия XIX века в Житомирской области – дом-усадьба Терещенко, информируют в Офисе генерального прокурора.

"По иску прокуроров Бердичевской окружной прокуратуры Житомирской области возвращен в государственную собственность памятник архитектуры местного значения – дом-усадьба Терещенко… На его территории находятся дворец и другие сооружения, где когда-то размещались конюшни и авиамастерские", - говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

В Офисе генпрокурора отмечают, что прокуроры в Хозяйственном суде Житомирской области доказали нарушение имущественных прав государства на памятник. "Суд удовлетворил иск в полном объеме", - уточняется в сообщении.

По информации прокуратуры, исковые требования были мотивированы тем, что дом-усадьба Терещенко незаконно перешел в частную собственность. Несмотря на статус охраняемого объекта, смена владельцев произошла без обязательной процедуры согласования с уполномоченными органами.

"Еще одним правовым основанием обращения в суд стала необходимость сохранения памятника архитектуры как ценности для государства. В настоящее время сооружения находятся в неудовлетворительном, а местами – в аварийном состоянии. Они получили значительные разрушения, а затем нуждаются в реставрации и охране", - указывается в сообщении.

В ведомстве отмечают, что прокуратура отстаивала сохранение объекта культурного наследия, необходимым условием чего является возвращение его в государственную собственность, в судах всех инстанций в течение двух последних лет.

В защиту памятника также стали Министерство культуры и информационной политики Украины, благотворительная организация "Фонд наследия Терещенко", неравнодушные местные жители.

Дом-усадьба Терещенко построен в 1851 году графом Грохольским. Стиль – неоготика. Достопримечательность архитектуры местного значения находится в пгт Червоное Андрушевского района Житомирской области.

Вскоре после смерти мужа вдова графа Грохольского продала дворец семье украинских промышленников-сахарников и меценатов Терещенко.

В настоящее время объект входит в реестр культурного наследия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА