10:50 04.09.2023

С учетом должностей обвиняемых очевидно, что политическая принадлежность и статус не влияют на решения ВАКС – глава суда

2 мин читать
С учетом должностей обвиняемых очевидно, что политическая принадлежность и статус не влияют на решения ВАКС – глава суда

В отношении судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) используются инструменты дисциплинарной и уголовной ответственности, информационные атаки и угрозы, но политическая принадлежность и статус подозреваемых и обвиняемых не имеют значения при принятии решений ВАКС, подчеркивает глава суда Вера Михайленко.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о реальной, а не декларированной независимости судей ВАКС, Михайленко сказала: "Я верю, что независимость судов в Украине – это реальность, украинские судьи профессиональные и независимые. Если посмотреть на должности подозреваемых, обвиняемых по уголовным и гражданским делам, которые рассматривает ВАКС, то очевидно, что политическая принадлежность, сферы влияния или статус не имеют никакого значения при принятии решений".

По ее словам, при рассмотрении дел судьи руководствуются исключительно правовыми предписаниями в контексте предоставленных сторонами материалов, применения европейских стандартов правосудия.

Отвечая на вопрос о наличии неправомерного влияния или давлении на судей со стороны власти, политиков или общественности, глава ВАКС отметила: "У нас были разные случаи – взрыв во внутреннем дворе суда, использование инструментов дисциплинарной или уголовной ответственности, информационные атаки, угрозы судьям и т.д. Мы в основном связываем их с определенными производствами".

Михайленко сообщила, что о реальных или потенциальных угрозах судьи сообщают в Офис генерального прокурора и в Высший совет правосудия. "Относительно отдельных судей осуществляется охрана, это предусмотрено законодательством", - добавила она.

По словам главы суда, ко многим процессам приковано внимание общественности.

"Наблюдаем некорректные высказывания в сторону судей или судебных решений, попытки сформировать "общественное мнение" вокруг необходимости того или иного решения. Является ли это давлением? Хотя определенные проявления поведения недопустимы, думаю, сейчас мы находимся на таком этапе развития демократии и формирования национальной судебной традиции, который судебная власть и общественность должны пройти и перерасти вместе", - подытожила Михайленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА