12:28 27.07.2023

СБУ уведомила о подозрении бывшего члена компартии во Львове, оправдывавшего вооруженную агрессию РФ

2 мин читать
СБУ уведомила о подозрении бывшего члена компартии во Львове, оправдывавшего вооруженную агрессию РФ

Служба безопасности Украины во Львовеуведомила о подозрении экс-секретаря регионального комитета запрещенной коммунистической партии, который оправдывал вооруженную агрессию РФ, а также призывал к прекращению существования Украины.

"Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили во Львове еще одного сторонника рашизма, который оправдывал вооруженную агрессию РФ и временную оккупацию части территории Украины. Злоумышленником оказался бывший секретарь регионального комитета запрещенной коммунистической партии Украины", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале СБУ.

Отмечается, что в 2014 году подозреваемый "проводил активную политическую деятельность и даже баллотировался в Верховную Раду. Но после неудачной попытки получить депутатский мандат "партийный" функционер на длительное время "исчез из эфира"".

После начала полномасштабного вторжения РФ злоумышленник начала публично поддерживать российскую вооруженную агрессию, и распространял через собственную страницу в запрещенной соцсети "Одноклассники" вражескую агитацию.

С целью конспирации своих незаконных действий фигурант создал несколько фейковых аккаунтов, которые использовал для дальнейшего проведения подрывной деятельности в РФ.

"Кроме того, в своих "сообщениях" злоумышленник восхвалял агрессивную политику главы кремля, "ностальгировал" по бывшим ссср и оправдывал захват части южных регионов Украины", - указывается в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам); ст. 436 (пропаганда войны); ч. 2 ст. 436-1 (повторное распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов); ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

На данный момент материалы дела направлены в суд. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА