12:17 29.06.2023

СБУ ликвидировала подпольную типографию, где изготовляли фальшивые паспорта для россиян

2 мин читать

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией заблокировала межрегиональную схему изготовления и продажи фальшивых документов Украины, среди клиентов были граждане РФ, которые на основании фейковых документов пытались «легализоваться» в Украине или уехать в Евросоюз.

«В результате комплексных мероприятий в нескольких областях нашего государства разоблачен организатор сделки и три его подельника. Злоумышленники предлагали своим клиентам фальшивые паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств и государственные акты права собственности на землю», - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

В СБУ подчеркивают: «Среди клиентов были граждане рф, которые на основании фейковых документов пытались «легализоваться» в Украине или уехать в Евросоюз».

Согласно сообщению, стоимость фальшивого документы зависела от сложности и срочности его изготовления: за одну фейковую ID-карту гражданина Украины дельцы просили $1,1 тыс., а фейковое водительское удостоверение продавали за $600.

В спецслужбе уточняют, что ежемесячно фигуранты выполняли от 100 и более «заказов».

Кроме того, как отмечают в СБУ, злоумышленники изготовляли фиктивные заключения медкомиссий относительно непригодности к военной службе по состоянию здоровья, такую услугу дельцы оценивали от $5 тыс. до $10 тыс.

В ходе более 150 обысков в подпольном цехе, а также по адресам проживания и работы фигурантов в Киевской, Ровенской, Харьковской, Одесской и Закарпатской областях выявлены бланки фальшивых документов, оборудование для изготовления подделок и нанесение на них голографических защитных элементов, печати и штампы, которые использовались в незаконной деятельности.

«В настоящее время организатору схемы, его «курьеру» из Бучи, а также двум сообщникам из Ровно и Харькова сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Двое из вышеуказанных фигурантов уже находятся под стражей», - информируют в СБУ.

Также планируется сообщение о подозрении еще одному участнику схемы из Ровно и нотариусу из Харькова. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА