20:37 02.03.2025

Участники саммита в Лондоне заложили основы "коалиции ответственных" - премьер Чехии

1 мин читать
Участники саммита в Лондоне заложили основы "коалиции ответственных" - премьер Чехии

Участники саммита в Лондоне, осознавая серьезность ситуации, заложили основы "коалиции ответственных", написал по завершению саммита премьер-министр Чехии Петр Фиала в соцсети X.

"Это группа стран, которые хотят работать вместе и неравнодушны к безопасности и обороне Европы. Мы договорились, что все мы будем больше инвестировать в собственную оборону и что мы также усилим нашу военную поддержку Украине, потому что важнейшей гарантией безопасности для Украины является сильная армия", - отметил Фиала.

Он подчеркнул, что теперь нужно переходить от слов к действиям, поэтому он в ближайшее время будет обсуждать с коллегами в правительстве увеличение оборонного бюджета.

Премьер-министр Польши Дональд Туск после саммита заявил, что "Европа пробудилась".

"ЕС, Украина, Великобритания, Норвегия, Турция - все в один голос говорят о помощи Украине, о необходимости тесного трансатлантического сотрудничества и укрепления восточной границы", - написал Туск на платформе X.

 

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заявил, что мог бы уйти в отставку в обмен на членство в НАТО для Украины

Драпатый подтвердил гибель военных на полигоне во время построения

Документальная лента "Фарфоровая война" о войне в Украине не получила "Оскар"

Россияне ударили по экопарку в пригороде Харькова, погибли животные

Минобороны: Электронные направления на ВВК в "Резерв+" теперь имеют дату прибытия на медосмотр

В выходные правоохранители предотвратили четыре теракта и диверсии, которые должны были состояться по заказу РФ

Двое гражданских погибли в результате российских обстрелов в Покровске за минувшие сутки

К Международному легиону ГУР МОУ присоединилось подразделение "Номад", которое состоит из коренных народов РФ

Blue Ghost передал на Землю первые фотографии после посадки на Луну

Трамп: Нам надо меньше волноваться о Путине, чтобы мы не закончили, как Европа

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА