20:59 19.06.2023

Нардепы предлагают в 50 раз увеличить штраф за разглашение результатов обследования на ВИЧ/СПИД

3 мин читать
Нардепы предлагают в 50 раз увеличить штраф за разглашение результатов обследования на ВИЧ/СПИД

Группа народных депутатов предлагает в 50 раз (до 85 тыс. грн) увеличить штраф за разглашение сведений о проведении медосмотра или обследования на инфицирование лица вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) или их результатов, а также предусмотреть уголовную ответственность за инфицирование ВИЛ вследствие ненадлежащего выполнения медработниками или фармацевтами своих профессиональных обязанностей.

Соответствующий законопроект № 9398 зарегистрирован в парламенте 19 июня.

Этот документ разработан с целью повышения эффективности уголовно-правовой защиты здоровья людей, противодействия распространению инфекционных заболеваний, а также устранению дискриминации по состоянию здоровья. Кроме того, законопроект призван выполнить взятые Украиной международные обязательства в части приведения национального законодательства в соответствие со стандартами ЕС.

Как отмечается в пояснительной записке, предложенные изменения в Уголовный кодекс Украины (УК) будут способствовать уменьшению рисков распространения ВИЧ/СПИДа и других инфекционных болезней, а также позволят ВИЧ-положительным людям, людям, страдающим СПИДом или венерическими болезнями, сосредоточить свои усилия именно на лечении и качестве собственной жизни, а не борьбе со страхами быть наказанными.

Так, проект закона предусматривает внесение изменений в статью 132 УК, согласно которым незаконное разглашение сведений о проведении медосмотра или обследования на инфицирование ВИЧ, заболевание СПИДом или их результатов, совершенное медработником или другим лицом, которому эти сведения стали известны в связи с выполнением профессиональных или служебных обязанностей, будет наказываться штрафом от 2000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть от 34000 до 85000 грн, или общественными работами на срок до 240 часов, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно законопроекту, заражение особо опасной инфекционной болезнью или инфицирование ее возбудителем, смогут повлечь за собой лишение свободы на срок от пяти до восьми лет (предлагаемые изменения в статье 121 УК).

В то же время ненадлежащее выполнение медработником или фармацевтом своих обязанностей, повлекшее инфицирование лица ВИЛ, предлагается наказывать ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. В случае если это повлекло за собой инфицирование двух или более лиц, или несовершеннолетнего, лишение свободы может составить от трех до восьми лет (предлагаемые имения в статью 131 УК).

Инициаторы документа также предлагают ввести уголовную ответственность за заражение другого лица венерической болезнью человеком, знавшим о наличии у него этой болезни, если это привело к длительному расстройству здоровья. Согласно законопроекту, за это могут быть предусмотрены исправительные работы сроком до двух лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до двух лет, или лишением свободы на тот же срок (внесение изменений в статью 133 УК).

Среди авторов законодательной инициативы – в частности, Александра Устинова (фракция «Голос») и Михаил Радуцкий («Слуга народа»).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА