18:53 11.06.2023

В рамках обмена пленными в Украину вернулись 95 человек

2 мин читать
В рамках обмена пленными в Украину вернулись 95 человек

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о возвращении из российского плена в рамках процедуры обмена 95 украинцев.

"Обмен пленными. Возвращаем домой 95 наших людей. В списке воины ВСУ, Нацгвардии, а также пограничники. Среди них 93 рядовых и сержантов и двое офицеров", - написал он в Телеграм-канале в воскресенье вечером.

Как отметил Ермак, "к своим семьям едут, в частности, пленные из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, из-под Бахмута, а также защитники "Азовстали". Также удалось вернуть участников спецоперации, которые летели на вертолете в окруженный Мариуполь, на "Азовсталь".

"Многие наши находились в плену ранеными", - уточнил руководитель Офиса президента.

"Продолжаем выполнять задачу президента Украины Владимира Зеленского "вернуть всех". Я благодарен нашей команде, Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными за работу 24/7. Она продлится до того дня, когда в Украину вернется последний пленный украинец", - подытожил Ермак

Как уточняется в Телеграм-канале Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, среди освобожденных из плена 51 представитель ВСУ (в том числе 15 тероборонцев), 29 нацгвардейцев, 11 пограничников, четверо военных моряков. "Все освобожденные на этот раз - мужчины. Среди них двое офицеров, остальные - рядовой и сержантский состав", - говорится в сообщении.

Как отмечается, обмен стал возможным благодаря сложным переговорам, которые проводит Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В частности, удалось вернуть защитников, которые находились в плену у ЧВК "вагнер" и подразделения "ахмат", - приводятся подробности обмена в сообщении Коордштаба.

Как сообщается, 27 из освобожденных защитников защищали донецкое направление (из них пятеро из-под города Бахмут). Есть защитники харьковского, запорожского, херсонского, луганского и сумского направлений. Среди освобожденных украинцев трое имели статус "поиск лица". "То есть, Украина возвращает также тех Защитников и Защитниц, которые официально не были подтверждены врагом как пленные", - подчеркнули в Коордштабе.

"Из неволи среди других вернулся военный музыкант 36 бригады, морпех. Семеро освобожденных военнослужащих участвовали в "вертолетной" миссии ГУР в оккупированный Мариуполь. Среди возвращенных также четверо с тяжелыми ранениями. Один освобожденный имеет существенную потерю веса (30 килограммов), есть военные с осложнением заболеваний. Все они получат необходимую реабилитацию и встретятся с родными, которых не видели много месяцев".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА