14:22 03.12.2023

РФ готовится запустить очередную волну дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными

2 мин читать
РФ готовится запустить очередную волну дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными

В ближайшее время российская сторона готовится запустить очередную волну дезинформации, в которой Украина будет обвиняться в якобы завышении требований по формуле обмена пленными, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

"В ближайшее время на пропагандистских каналах страны-агрессора будет запущена очередная волна дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными. Цель российских спецслужб - дестабилизировать ситуацию внутри украинского общества и посеять недоверие к государственным органам, которые организуют обмены пленными", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в воскресенье.

При этом в Координационном штабе отмечают, что с лета текущего года уполномоченные представители РФ систематически усложняют обменный процесс, несмотря на усилия украинской стороны по продолжению гуманитарной миссии возвращения военнопленных.

"С целью оправдать свою бездеятельность российская сторона готовит обвинения против Украины. В частности, Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными готовятся обвинить в завышении требований по формуле обмена и намерении вернуть военнослужащих всех без исключения подразделений, в частности тех, к которым российская власть питает особую пропагандистскую ярость", - указывается в сообщении.

Также отмечается, что с украинской стороны в переговорном процессе ничего не изменилось с тех пор, как удалось возвращать в Украину до и более 300 военнослужащих ежемесячно.

"Попытки противоположной стороны оправдаться, а не продолжать гуманитарную миссию по обмену пленными, свидетельствует о том, что их мало беспокоит судьба большого количества российских военнопленных, попавших в плен на чужой земле, особенно во время последних "мясных штурмов", а также их семей", - подчеркивают в Координационном штабе.

Отмечается, что РФ до сих пор не обеспечила беспрепятственный доступ миссий Международного комитета Красного Креста к украинским военнопленным. Кроме этого страна-агрессора до сих пор не смогла наладить эффективную, унифицированную работу и коммуникацию по вопросам обращения с военнопленными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА