16:42 16.05.2023

Члены семей военнопленных настаивают на принятии закона о статусе освобожденных из плена и создании полноценной системы реабилитации и реинтеграции военных

3 мин читать
Члены семей военнопленных настаивают на принятии закона о статусе освобожденных из плена и создании полноценной системы реабилитации и реинтеграции военных

Члены семей военнопленных с "Азовстали" настаивают на принятии государством закона о статусе освобожденных из плена и создании полноценной системы медицинской реабилитации и реинтеграции военных, о чем заявили на брифинге "Год выхода из "Азовстали": кричать, нет сил молчать".

"Относительно реабилитации: мы настаиваем на том, чтобы был законодательно закреплен статус освобожденного из плена военнослужащего. Что этот статус даст: мы хотим, чтобы, как минимум, составлялись отдельные протоколы ревизии состояния здоровья освобожденных из плена и протоколы их лечения. Потому что это особенная категория (людей – ИФ-У) и особое состояние", - заявила руководитель общественного объединения "Женщины из стали", супруга бывшего военнопленного Наталья Зарицкая.

Также, по ее словам, в Украине на государственном уровне должна быть выстроена полноценная архитектура медицинской реабилитации и последующей реинтеграции как освобожденных из российского плена, так и всех воюющих в настоящее время на фронте.

"Мы были инициаторами одной из масштабных встреч на платформе Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Мы обсуждали, что необходимо нашим защитникам. (Зачастую – ИФ-У) госпитали переполнены. Защитникам приходится стоять в очередях. Есть образцовые госпитали, например, МВД в Киеве, где умеют справляться с очередями. А есть госпитали, материальную базу которых нужно усиливать – парни возвращаются с осколками, нужно оперативно проводить обследования. Нужно также пересмотреть питание. Бывшие военнопленные прошли концлагеря, голодовку. Чтобы они ни съели – они от этого умирают, и для них питание не может быть таким, как для обычных больных", - сказала она.

"Напомню, что после большого обмена пленными в сентябре прошлого года многие наши защитники вернулись домой в среднем с минус 40 кг веса, с опущенными почками, выбитыми хребтами, потерей слуха, зрения, зубов, с травмированными коленями, мышцами, страшными психотравмами. И это не исчерпывающий список. Люди потеряли здоровье, которое им никто и никогда не вернет", - напомнила Зарицкая.

Кроме того, как отметили в объединении, родственники военнопленных работают над созданием в стране культуры поведения с освобожденными военнопленными.

Родственники военнопленных также рассказали, изменилась ли за год ситуация с коммуникацией со своими сыновьями и мужьями, которые по-прежнему находятся в плену.

"Я жду из плена своего сына … Самая страшная фраза: вашего в обменных списках нет. Информации о нем с прошлого года тоже нет. Что касается коммуникаций, которые предусмотрены Женевской конвенцией, то такой возможности у нас нет. Они (пленные – ИФ-У) не знают, что происходит с нами, выросли ли их дети. Они находятся в полной изоляции, как и мы. Мы в информационном вакууме. Мы не знаем, где они, в каком состоянии. Нет возможности передать посылки, письма", - рассказала мать военнопленного Наталья Кравцова.

По словам Натальи Зарицкой, международные институции как Международный Комитет Красного Креста также не могут добиться доступа к украинским военнопленным, а информацию об их перемещениях или состоянии здоровья родственники, по большей части, получают от уже освобожденных.

В свою очередь, сестра военнопленного с "Азовстали" София Черепанова обратилась к президенту Украины с призывом утроить усилия для возвращения пленных домой.

"Уже 365 дней мы желаем друг другу хороших новостей – возвращения. К сожалению, хорошие новости за год получили только единицы. Вынуждены обратиться к нашему президенту. Возвращение наших воинов – это наш общий долг. Помогите, чтобы хорошие новости, наконец, получил каждый, кто ждет. Государство должно утроить усилия, чтобы защитников "Азовстали" как можно быстрее вернули домой живыми", - сказала она.

Согласно официальным данным, за год после выхода около 2,5 тысяч украинских защитников с территории комбината "Азовсталь" и последующего попадания в российский плен, в Украину в рамках обменов были возвращены порядка 500 человек.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА