15:59 16.05.2023

В Черновицкой области запретили деятельность УПЦ (МП)

1 мин читать
В Черновицкой области запретили деятельность УПЦ (МП)

Депутаты Черновицкого областного совета на заседании во вторник проголосовали за запрет деятельности на территории Черновицкой области, имеющих доказанную церковно-каноническую связь со страной-агрессором, сообщил глава Черновицкой областной военной администрации Руслан Запаранюк.

"Решение было принято при рассмотрении вопроса об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций на территории Черновицкой области. Теперь дело за религиозными общинами и местными властями. Люди должны понимать, что не может религиозная община, центр управления которой расположен в стране-агрессоре, проводить богослужения в наших городах и селах", - написал Запаранюк в Телеграмм.

Как сообщалось, Черновицкий городской совет на заседании 27 апреля принял решение о прекращении пользования Украинской православной церковью (Московского патриархата) 22 земельными участками на территории громады.

Ранее, 10 апреля, была опубликована электронная петиция, в которой предлагают расторгнуть все договоры города с религиозной общиной УПЦ (МП). Петиция собрала более чем вдвое больше необходимых голосов. В то же время, петиция Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП) о том, чтобы не запрещать их деятельность в громаде по состоянию на 26 апреля петиция набрала 279 из 250 необходимых голосов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА