14:57 15.05.2023

В 2022 году в госорганах инициировано 2 345 дисциплинарных производств и применено 1 249 дисциплинарных взысканий - НАГС

2 мин читать

В 2022 году в государственных органах инициировано 2 345 дисциплинарных производств и применено 1 249 дисциплинарных взысканий, сообщает Национальное агентство по вопросам государственной службы.

"По предоставленной министерствами, другим центральным органами исполнительной власти, коллегиальным органами, органами прокуратуры и другими государственным органам информации в течение 2022 года субъектом назначения инициировано 2 345 дисциплинарных производств (3 242 – в 2021 году) и применено 1 249 дисциплинарных взысканий", - говорится в сообщении пресс-службы НАГС.

В частности, 817 дисциплинарных производств инициировано в отношении служащих категории "Б" и 1 528 производств - в отношении служащих категории "В".

По результатам разбирательств установлено, что 40% случаев отсутствует дисциплинарный проступок, в 5% исключена возможность применения дисциплинарного взыскания, а в 55% случаев установлено наличие дисциплинарного проступка.

"Отмечается, что наиболее распространенным видом дисциплинарного взыскания в 2022 году является выговор, а дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, актов органов государственной власти, приказов (распоряжений) и поручений руководителей, принятых в пределах их полномочий", - говорится в сообщении.

В частности, из 1 249 дисциплинарных взысканий в 2022 году, 211 составили замечания, 895 – выговор, 45 – предупреждение о неполной служебной ответственности, 98 – увольнение с должности госслужбы.

В НАГС также сообщили, что в 2022 году госслужащими было подано 105 исков об отмене решения о наложении дисциплинарных взысканий, из которых: 52 иска удовлетворены, а решения о дисциплинарных взысканий отменены; 12 отказов об удовлетворении исков; 41 иск находится на рассмотрении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА