17:38 12.05.2023

Зеленский объявил о санкциях для конфискации российской доли "Запорожстали"

3 мин читать
Зеленский объявил о санкциях для конфискации российской доли "Запорожстали"

 Президент Украины Владимир Зеленский объявил о новых санкционных пакетах, утвержденных им в пятницу, согласно одному из которых будет конфискована доля металллургического комбината "Запорожсталь", контролируемая Россией.

"Первое – это пакет, касающийся "Запорожстали". Блокируем влияние на эту компанию государства-террориста, существовавшее благодаря разным подставным и оффшорным лицам. Доля, контролируемая Россией через один из системных банков, будет конфискована и будет работать ради Украины и украинцев", - сказал Зеленский в видеообращении в пятницу.

Он подчеркнул, что "мы не оставим никакой связи государства-террориста в Украине, которую оно может использовать против нашего государства, против нашей экономики или против наших людей".

Согласно опубликованному на сайте главы государства указу №275, резко расширены и продлены с трех до 50 лет введенные еще в 2021 году санкции против Гокскорпорации развития "ВЭБ.РФ" санкции: если ранее они включали только предотвращение вывода капитала за пределы Украины, то теперь они содержат 16 пунктов. В списке юрлиц из 28 позиций также прямые владельцы пакетов акций "Запорожстали" Global Steel Investments Limited (Великобритания), ООО "Киев Секьюритиз Групп" и ООО "Мидланд Кэпитал Менеджмент", а также стоящие далее в цепочке владения Gorlane Business Inc (Британские Виргинские о-ва) и Eastrade Ltd (Багамские о-ва).

В списке физлиц, утвержденных указом, – 13 граждан Армении.

Как сообщалось, в мае 2010 года Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания) Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера продала до 50% акций "Запорожстали" группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог" и которые купили также контрольную долю в "Индустриальном Союзе Донбасса" (ИСД).

Затем в июле 2012 года "Метинвест" объявил о консолидации вместе с группой инвесторов 50,0032% акций "Запорожстали" (в том числе у "Метинвеста" - 49,032%). В конце июня 2012 года гендиректором предприятия вместо Виталия Сацкого стал замдиректора металлургического дивизиона группы "Метинвест" Ростислав Шурма, который возглавлял его до конца ноября 2019 года, а сейчас является замглавы Офиса президента.

"Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и также попавшая под санкции группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%), указывал, что "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу.

"Метинвест" в своих последних отчетах отмечал, что ему принадлежит 49,99% в капитале "Запорожстали". Согласно данным в системе раскрытия НКЦБФР, другими крупными акционерами "Запорожстали" на конец 2022 года были Global Steel Investments Limited – 12,3466% и принадлежащее ему "Киев Секьюритиз Групп" – 24,5003%, а также "Мидланд Кэпитал Менеджмент" – 11,2224% акций.

Согласно данным британского реестра, в июле прошлого года значительный контроль в Global Steel Investments Limited получила киприотка из Гонконга Мария Куцу (Maria Koutsou), которая также является директором компании. До этого директорами были другие киприоты, а с 2004 по 2010 годы – Эдвард Шифрин и Александр Шнайдер.

По состоянию на август 2022 года владельцем Global Steel Investments Limited была указана Gorlane Business Inc. В материалах британского суда от 2020 года по спору между Сергеем Тарутой, Олегом Мкртчаном и Виталием Гайдуком было указано, что российский покупатель ИСД хотел также приобрести Gorlane Business, которому принадлежало почти 50% "Запорожстали".

В госреестре Украины владельцем "Мидланд Кэпитал Менеджмент" указана компания "Истрейд Лтд" без уточнения бенефициара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА