15:22 19.04.2023

Украина ведет переговоры со странами-соседями о развитии существующих и создании новых пунктов пропуска – замглавы Минвосстановления

2 мин читать
Украина ведет переговоры со странами-соседями о развитии существующих и создании новых пунктов пропуска – замглавы Минвосстановления

Украина ведет переговоры со странами-соседями о развитии существующих и создании новых пунктов пропуска, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что сейчас поляки за свой счет строят пункт пропуска "Нижанковичи-Мальховице", согласно планам строительства, работы должны завершиться до конца этого года, а сам пункт пропуска должен заработать в первом квартале 2024-го.

По словам Деркача, чтобы указанный пункт пропуска заработал как совместный, необходимо дополнительное соглашение.

"Соглашение не об отдельном пункте, а о возможности создания общих пунктов пропуска. У нас есть общие пункты с поляками, но они функционируют по старому законодательству, когда Польша еще не была членом ЕС. Теперь требуется специальное новое соглашение. Мы направили финальную версию полякам, 13 апреля получили комментарии к ней и сейчас активно работаем с ними. Аналогичную работу начинаем со Словакией и Венгрией, уже инициировали перед Правительством создание соответствующей делегации, ожидаем персонального утверждения делегации и директив", - сообщил замминистра.

Что касается Румынии, то сейчас, по словам замглавы Минвосстановления, Украина тесно сотрудничает по развитию новых пунктов пропуска: "Белая-Криница - Климауци" и "Белая-Церковь - Сигету-Мармацией".

"Это будут совершенно новые пункты пропуска, которые будут принимать легковой и грузовой транспорт", - пояснил он.

Деркач также добавил, что румынская сторона взяла на свой счет строительство моста через реку Тиса в ходе обустройства пункта пропуска "Белая-Церковь - Сигету-Мармацией".

При этом он назвал агентству еще один "быстрый" вариант усиления приграничной инфраструктуры.

"Мы обсуждаем с венграми создание пунктов пропуска на временной инфраструктуре: мы ставим павильоны и обустраиваем подъездные дороги. Так работает ЧП "Нижанковичи", где пропускают пустые грузовые транспортные средства", - привел пример он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА